Темы дня:

Пригламуренный Яценюк не дотягивает до образа революционера

Пригламуренный Яценюк не дотягивает до образа революционера

Яценюк, привыкший лето проводить на Мальдивах, а будни – в европейских ресторанах, никогда не объявит все госинституции вне закона.

Оппозиционная тройка боится взять на себя ответственность, рискуя потерять все. И в первую очередь, свой гламурный уклад буржуазной жизни, который никак не вяжется со словом «революционеры». Ведь если выступать против «бандитской власти» – это значит, нужно объявить все государственные институции вне закона. В том числе, и Верховную Раду с ее неприкосновенным статусом. А на такое мог решиться тот же Ленин или Ельцин, но не пригламуренный Яценюк, привыкший лето проводить на Мальдивах, а будни – в европейских ресторанах,пишет журналист Игорь Лесев в статье «Майдан»: Готовность к диалогу или отказ от компромисса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Сейчас тактика оппозиции – сгонять на Майдан протестный электорат, в первую очередь с регионов западной Украины. Уже стало известно, что на Киев движется 30-тысячная колонна из Львова. Луцкий майдан «принял решение» переехать в Киев. Об этом же объявили и тернопольские «рэволюцыонэры»», – пишет журналист.

Лесев констатирует, что параллельно с нагнетанием ситуации внутри страныоппозиция рассчитывает на усиление давление на Януковича со стороны Запада.

«Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд накануне встречи с президентом Украины поехала раздавать на Майдан булочки и печенье. «Подвиг» почти Марии-Антуанетты. «Почему эти люди бунтуют? – Им не хватает хлеба. – Тогда пусть едят пирожные!»», – заметил журналист.

«И все это направлено на осуществление одного тезиса – «Янукович должен уйти». Собственно, на то, что ВФЯ не выдержит, и рассчитывает оппозиционная тройка.Самостоятельно она – «тройка» – слишком бесхребетна, чтобы решиться на захват власти. Она ждет, когда Запад эту власть ей вручит. А Запад очень активно работает в этом направлении», – напоминает Лесев, резюмируя, что ответом на то, чем же все-таки руководствуются лидеры оппозиции – судьбой страны или же своими политическими амбициями – покажет их готовность к предложенному президентом диалогу.

Как сообщал Inpress.ua, обитатели Майдана уничтожают Мариинский парк. Для строительства баррикад были разрушены металлические ограждения и скамейки, а для обогрева палаточного городка рубят на дрова многовековые деревья.

Напомним, в ночь с 10 на 11 декабря сотрудники спецподразделения «Беркут» разобрали баррикады на прилегающих к Майдану Незалежности улицах. Свои действия правоохранители объяснили необходимостью выполнить решение суда о разблокировании центральных улиц Киева для проезда скорых и коммунальной техники.

Хотя силовики не применяли против митингующих спецсредства и сознательную силу, вблизи центральной площади столицы произошли массовые потасовки и столкновения. Также были попытки правоохранителей взять штурмом помещения Дома профсоюзов и Киевского городского совета, однако они не увенчались успехом.

В частности, когда около 9 часов утра «Беркут» попытался проникнуть в помещение Киевсовета, забаррикадированные в нем активисты обливали правоохранителей водой из пожарных гидрантов и бросали в них различный мусор.

В данный момент в районе Майдана ситуация относительно спокойная, правоохранители массово покинули район ночных столкновений.

Протестная ситуация особо остро накалилась после того, как 30 ноября около 4 часов утра в центре Киева на Майдане Независимости сотрудники спецподразделения «Беркут» разогнали акцию сторонников евроинтеграции Украины. Поводом для силовых действий стала якобы просьба коммунальщиков очистить Майдан от митингующих для установки там новогодней елки и катка.

После этого количество участников евромайдана существенно увеличилось. Каждое воскресенье поддержать митингующих на Майдан Незалежности выходят сотни тысяч киевлян.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости