Темы дня:

Придуман телефон для слепых

Придуман телефон для слепых

Новое устройство, разработанное в университете индийского города Ахмедабад, позволит незрячим читать SMS и другой контент.

Это стало возможно благодаря уникальному экрану, который может переводить текст в шрифт Брайля — алфавит, в котором буквы представлены в виде групп небольших выпуклостей, что позволяет незрячим людям читать их пальцами.  Об этом сообщает MTS Тoday.

Разработка индийских ученых может появиться в продаже уже совсем скоро. Ведь она базируется на хорошо известной технологии, которая использовалась еще в матричных принтерах. Экран нового телефона состоит из набора микроигл, которые способны подниматься и опускаться, формируя осязаемый пальцами рельеф, а именно — шрифт Брайля.

Из-за механической природы дисплея его быстродействие значительно ниже, чем у ЖК-экранов. Но с учетом потребностей незрячих, высокая скорость смены групп выпуклостей не нужна.

В остальном будущий мобильник — это обычный телефон с привычными элементами управления.

Сейчас ученые занимаются изготовлением первого прототипа, ведь пока их телефон является исключительно исследовательским образцом и не имеет даже корпуса.

После завершения этого этапа разработчики надеются, что производители возьмутся за промышленный выпуск телефона для слепых.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости