Темы дня:

Причины боли в тазобедренном суставе

Причины боли в тазобедренном суставе

Внимание! Данная статья имеет общеознакомительный характер и никоем образом не заменяет консультации врача. Не занимайтесь самолечением!

Для начала давайте разбираться. Тазобедренный сустав является самым большим суставом организма человека, именно он играет ключевую роль в прямохождении человека, принимая на себя давление всего тела. Именно поэтому причины, которые вызывают боль в тазобедренном суставе, должны быть устранены при первых симптомах.

Сам сустав располагается в месте соединения бедренной кости с тазом.

Из-за постоянных нагрузок на сустав он может травмироваться, что вызывает болевой синдром, а также подвергаться воздействию различных инфекций.

Итак, самые распространенные причины боли:

  • травмы: вывих, перелом;
  • инфекционной воспаление, или более известный артрит;
  • неинфекционный воспалительный процесс при аутоиммунных заболеваниях;
  • туберкулез;
  • бурсит – воспалительный процесс околосуставной сумки;
  • остеоартрит;
  • некроз головки бедренной кости.

тазобедренный суставДиагностировать ту или иную болезнь может только квалифицированный специалист. Хорошо зарекомендовала себя на рынке здоровья Клиника Доктора Игнатьева, которая занимается комплексным лечением позвоночника.

Учитывая обширность темы, в этом блоке мы поговорим о одной из наиболее распространенной в врачебной практике причине боли в тазобедренном суставе – инфекционном воспалении (гнойный артрит).

Первичное воспаление возникает при непосредственном проникновении микроорганизмов в сустав. Это может произойти при травме (например, удар ножем). Вторичное воспаление возникает из-за попадания микробов в полость сустава вместе с кровью (например, при сепсисе), также возможно проникновение из окружающих тканей.

Симптомы гнойного воспаления тазобедренного сустава – это классические признаки:

  1. боль, которая сопровождается нарушением функций сустава, и не проходит и в состоянии покоя;
  2. отек;
  3. резкое повышение температуры тела (до 38-40 градусов по Цельсию), озноб;
  4. покраснение над областью тазобедренного сустава.

Диагностировать гнойный артрит сможет врач после сбора полной картины симптоматики. Для подтверждения диагноза делается рентгенография тазобедренного сустава в прямой и боковой проекциях.

Лечением гнойного артрита является мощная антибактериальная терапия под контролем врача. Во время покоя больному нужно обеспечить полный покоя больной ноге. Это достигается наложением шины или гипсовой повязки.

В тех случаях, когда антибактериальная терапия не дает результата, понадобится оперативное вмешательство.

Как видите, такой простой симптом, как боль, может таить в себе множество проблем. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а сразу отправляться к врачу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости