Темы дня:

Причин появления грибка ногтей и эффективные методы лечения

Причин появления грибка ногтей и эффективные методы лечения

Онихомикоз, в быту известный как грибок ногтей, — одно из самых неприятных заболеваний, поражающих ногтевую пластину. Он легко передается от человека к человеку, быстро «перекидывается» с одного пораженного ногтя на остальные, а при отсутствии лечения не только разрушает ногти, но и переходит на кожу и в запущенных случаях может даже вызвать тяжелую интоксикацию организма. И это уже не говоря о том, что пораженные грибком ногти банально некрасиво выглядят.

По статистике, около 10% населения Украины сталкивались с грибком ногтей, а общая заболеваемость онихомикозом во всем мире выросла более чем вдвое за последнее десятилетие. В 80% случаев грибок поражает ногти на ногах; первым «страдает» большой палец ноги, затем инфекция распространяется и на другие пальцы. Как правило, онихомикозом болеют взрослые мужчины в возрасте 20–50 лет. Дети, подростки и женщины сталкиваются с грибком ногтей примерно в 30 раз реже.

Заразиться грибком ногтей легко, а вот лечение его — процесс трудоемкий и длительный. Обычно для борьбы с грибковой инфекцией применяют противогрибковые препараты, которые как принимаются внутрь (капсулы), так и наносятся на пораженные места (кремы и мази). Но действующим веществам непросто проникнуть в ногтевую пластину, поэтому лечение грибка может растянуться на месяцы и даже годы. Раньше в запущенных случаях пораженный ноготь удаляли хирургическим путем, но даже это не гарантировало успех, потому что мицелий грибка никуда не девался, и новый ноготь также поражался инфекцией.

Главный недостаток лекарственной терапии онихомикоза — токсичность, ведь пероральные противогрибковые препараты дают большую нагрузку на печень и почки. А эффективность местных препаратов, как мы уже упоминали, оставляет желать лучшего: вылечить грибок кремами и мазями можно лишь в том случае, когда поражено не более 30% площади одного ногтя.

Пока специалисты фармацевтических компаний занимаются разработкой новых поколений местных и внутренних противогрибковых препаратов, которые наносили бы меньше вреда организму, другие ученые размышляют над альтернативным методами лечения грибковых заболеваний ногтей. Так, настоящим переворотом в терапии онихомикоза в последние годы стало применение лазеротерапии.

Применение лазера в лечении грибка ногтей показало великолепные результаты. У этого современного и прогрессивного метода лечения онихомикоза есть целый ряд преимуществ перед традиционными противогрибковыми препаратами:

  • безопасность: узконаправленный лазерный луч воздействует только на мицелий грибка, а здоровые ткани ногтя не затрагивает;
  • высокая эффективность: позитивные изменения можно заметить уже после первой процедуры, однако окончательно оценить эффективность лечения можно лишь спустя 6–12 месяцев — именно столько займет полное отрастание нового ногтя;
  • безболезненность: лазерная терапия не вызывает болезненных ощущений и не требует применения анестезии;
  • быстрота: для лечения грибка лазером достаточно четырех сеансов по разу в неделю, затем остается лишь ждать, пока отрастет здоровый ноготь;
  • удобство: процедура длится от 10 минут до получаса, после чего можно сразу же возвращаться к повседневным делам, а при небольшом поражении лазеротерапию даже не надо дополнять противогрибковыми препаратами.

Перед применением лазеротерапии врач разрабатывает для каждого пациента индивидуальную программу лечения в зависимости от степени поражения ногтей. В среднем для лечения требуется 2–4 сеанса по разу в неделю. После окончания лечения проводят бактериологическое и микроскопическое исследование ногтевой пластины, чтобы убедиться в его эффективности. В 95% случаев после применения лазеротерапии наступает полное выздоровление.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости