Темы дня:

Президент Виктор Янукович не будет распускать Руду

Президент Виктор Янукович не будет распускать Руду

Президент Янукович не рассматривает вопрос роспуска парламента и призывает депутатов-«регионалов» и оппозицию к примирению.

Упорное блокирование оппозицией Верховной Рады и намерения Партии регионов провести новое «выездное» заседание, свидетельствуют о начале нового парламентского кризиса в стране. Власти все больше критикуют действия оппозиции и даже ее сторонники отмечают, что блокирование не даст никаких результатов, а политолог Карасев пророчит оппозиции ловушку. Тем временем спикер парламента Владимир Рыбак заверил, что президент Янукович не собирается распускать Верховную Раду, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Президент Виктор Янукович не рассматривает вопрос роспуска Верховной Рады, заявляет председатель ВР Владимир Рыбак. Об этом он сказал в комментарии телеканалу «Интер», сообщает пресс-служба Партии регионов.

Отвечая на вопрос, есть ли сегодня какие-нибудь предпосылки для того, чтобы президент распустил парламент, Рыбак сказал: «На сегодня оснований для роспуска парламента нет. И Президент такой вопрос не рассматривает. Глава государства выступает за то, чтобы депутаты слышали друг друга, выполняли обязательства перед своими избирателями, и принимали законы, необходимые для развития государства. В первую очередь речь идет о законах социальной и экономической сфер».

Рыбак убежден, что истинная причина блокирования парламента в одном – уже началась президентская кампания, и лидеры оппозиционных фракций начинают борьбу между собой.

«Я не собираюсь проводить внеочередное заседание парламента на этой неделе, а буду делать все для того, чтобы благодаря компромиссу работал весь состав парламента», – отметил глава Верховной Рады.

По его словам, даже если на следующей неделе оппозиция заблокирует трибуну, парламент все равно будет работать. «А представители оппозиции пусть расскажут своим избирателям, почему они блокируют парламент и не выполняют свои предвыборные программы», – подчеркнул спикер.

«Истинная причина блокирования парламента в одном – уже началась президентская кампания. И сегодня лидеры оппозиционных фракций начинают борьбу между собой. А моя задача – все-таки найти компромисс в очень непростом парламенте Украины, потому что за всю историю независимости такого парламента еще не было. И, естественно, моя задача – сделать все возможное, чтобы депутаты услышали друг друга, но самое главное, чтобы они услышали своих избирателей и выполняли свои предвыборные обещания», – заявил Рыбак.

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о возможности проведения внеочередного заседания парламента, которое может пройти не в здании Верховной Рады.

«Парламент работает очень плохо. И если возникнет необходимость, мы будем инициировать проведение заседания парламента, куда войдут депутаты, которые хотят работать в парламенте, и примем законы без оппозиции. Но потом представители оппозиции пусть не обижаются, почему так поступило большинство. Если они не хотят работать, больше того, если они мешают этой работе, мы вынуждены будем действовать таким образом», — заявил Ефремов, сообщает «Украинская правда».

Представители ВО «Свобода» сообщают о намерениях «регионалов» провести«выездное» заседание Рады в столичном кинотеатре «Зоряный».

В понедельник, 10 июня, президент Виктор Янукович во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком, выразил готовность на текущей неделе встретиться с лидерами парламентских фракций.

Ранее оппозиция разошлась в видении формата встречи с президентом Виктором Януковичем. Арсений Яценюк и Олег Тягнибок согласились встретиться с президентом в кулуарном формате, однако лидер «УДАРа» Виталий Кличко выступил против такой идеи и настоял на публичном выступлении Януковича в Раде в присутствии представителей СМИ.

Однако во вторник, 11 июня, Арсений Яценюк, вслед за Виталием Кличко, заявил, чтооппозиция настаивает исключительно на публичной встрече с президентом Виктором Януковичем в присутствии представителей средств массовой информации.

Оппозиция блокирует Верховную Раду с 7-го июня, требуя личного представления Януковичем своего ежегодного послания, с четким ответом на вопрос, куда он интегрирует Украину – в Евросоюз или в Таможенный союз. Оппозиционные фракции также требуют назначения довыборов в пяти округах и внеочередных выборов в Киеве на 27-е октября и повторного голосования за денонсацию соглашения с Кипром.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости