Темы дня:

Президент Трамп официально заявил о выходе с Парижского климатического соглашения

Президент Трамп официально заявил о выходе с Парижского климатического соглашения

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения.

В ходе пресс-конференции он заявил:

«Мы выходим из Парижского соглашения, но начнем переговоры по вхождению вновь либо в Парижское соглашение или в абсолютно другую сделку на справедливых условиях для американского бизнеса, рабочих, людей и налогоплательщиков».

Трамп подчеркнул, что дальнейшие действия США будут зависеть от того, смогут ли они заключить «справедливую сделку». По мнению президента, Парижское соглашение ставит США в невыгодное положение: из-за него Америка могла лишиться около 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.

При этом лидер государства пообещал, что США останутся мировым лидером в вопросах защиты окружающей среды.

Позже Трамп провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Канады Джастином Трюдо и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Он поблагодарил коллег за «откровенные, предметные дискуссии» по этому вопросу на протяжении первых месяцев его пребывания на посту. Трамп подчеркнул, что «Америка по-прежнему привержена трансатлантическому альянсу и решительным усилиям по защите окружающей среды».

По словам президента, США добились значительных успехов в сокращении выбросов и активно развивают технологии экологически чистой энергетики. Трамп также заявил, что при его администрации Штаты станут самой экологически чистой страной на Земле.

Напомним, в середине декабря 2015 года в Париже прошла конференция, и 195 стран обязались сократить загрязнение окружающей среды, чтобы замедлить изменение климата. Соглашение было заключено в апреле 2016-го в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Подписи под документом поставили представители более 170 стран, в том числе США.

Парижское соглашение обязывало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26−28% по сравнению с уровнем 2005-го.

Читайте также:

Напединие на казино в Маниле: 36 погибших (+Видео)

По делу 2 мая в Одессе эксгумируют тела погибших

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости