Темы дня:

Президент Гватемалы решил запретить ООН расследовать коррупцию

Президент Гватемалы решил запретить ООН расследовать коррупцию

Антикоррупционная комиссия в Гватемале больше не будет проводить свою деятельность в стране: президент Моралес против

Гватемала уведомила ООН о досрочном прекращении деятельности антикоррупционной комиссии – она якобы превышала свои полномочия. Об этом пишет Reuters.

По информации источника, из-за финансовых манипуляций в 2017 году в поле зрения комиссии попал действующий президент Гватемалы Джимми Моралес. Также сообщается, что кроме самого Моралеса, комиссия расследовала деятельность и членов его семьи.

Но не все в Гватемале согласны с решением президента. “Жаль, что ради сохранения должности одного человека, нужно жертвовать (деятельностью в стране – ред.) комиссии”, – заявила министр иностранных дел Сандра Ховель.

Смотрите также: В Габоне произошла попытка военного переворота

Комиссия начала свою деятельность более десяти лет назад: она проводила независимые расследования и сотрудничала с прокурорами Гватемалы. В результате ее работы поста президента в 2015 году лишился Отто Перес Молина.

Ранее юрист и политолог Манфредо Маррокин, глава Совета гражданских действий Гватемалы, рассказал, как можно победить коррупцию в стране, президенты которой “традиционно воруют из бюджета”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости