Темы дня:

Президент Египта Мохаммед Мурси арестован

Президент Египта Мохаммед Мурси арестован

После ухода с поста Президента Египта Мохаммед Мурси был арестован.

Об этом сегодня заявил глава египетской армии генерал Абдель Фаттах Сиси. Генерал обратился к народу с помощью телетрансляции. Фаттах заявил о том, что Мурси не оправдал доверия египтян,  и теперь действие конституции страны приостановлено.

На данный момент сам Мохаммед Мурси и еще несколько лидеров его движения “Братья-мусульмане” находятся под арестом на военной базе. Это заявление граждане Египта встретили радостью и салютами в столице. Напомним, что на главной площади Каира – Тахрир собрались десятки тысяч египтян, что бы выразить свое недовольство и повалить режим Мурси.

Свою глубокую озабоченность по поводу ситуации сложившейся в Египте уже выразил Президент США Барак Обама. Американские власти надеются на скорейшее восстановление гражданской формы правления в Египте. На данном этапе власти США заявляют об эвакуации с территории Египта части дипломатического персонала и семей дипломатов.

Действие конституции приостановлено. Сам основной закон страны будет пересмотрен специально созданным комитетом.В телеобращении глава армии Египта назвал меры, направленные на урегулирование политического кризиса:

  • Управление государством временно поручено главе Верховного конституционного суда.
  • Будет назначено временное правительство технократов и проведены досрочные президентские выборы.
  • Любые противозаконные действия будут жестко пресекаться силами правопорядка.
  • В СМИ начнет действовать ограниченная цензура.

Ранее египетские военные вывели на улицы Каира бронированную технику. По их словам, армия защищает всех граждан “без различия”.

Однако представители движения “Братья-мусульмане” отмечают, что в стране полным ходом идет военный переворот.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости