Темы дня:

Президент Чехии назначил нового премьера, находясь в стеклянной клетке

Президент Чехии Милош Земан назначил новым премьер-министром страны главу оппозиционной коалиции «Вместе» Петра Фиалу, сообщается в твиттере нового главы правительства. Поскольку Земан болеет коронавирусом, в ходе церемонии он находился в стеклянной клетке.

Президент также был в кресле-каталке. 25 ноября его госпитализировали с положительным тестом на коронавирус, через два дня его перевели на домашнее лечение, поскольку у него не проявились симптомы заболевания.

Согласно Конституции Чехии, церемонию должен был проводить сам Земан.

C 10 октября Земан находился в Центральном военном госпитале Чехии после обострения хронического заболевания. После госпитализации президент не мог сам есть и пить. До 4 ноября он находился в отделении интенсивной терапии, а 25 ноября Земана решили перевести на домашнее лечение, однако вскоре после этого он заболел ковидом.

На парламентских выборах в Чехии, которые прошли 8-9 октября, победила оппозиционная коалиция «Вместе», набрав больше голосов, чем правоцентристское политическое движение АНО под руководством Андрея Бабиша, занимавшего в тот момент пост премьера страны.

Ожидается, что новое правительство Чехии будет сформировано в декабре. До этого Земан должен провести встречи с кандидатами на посты министров, которых предложит Фиала.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости