Темы дня:

Премьер озвучил стоимость восстановления Украины

Премьер озвучил стоимость восстановления Украины

На реконструкцию страны после войны понадобится как минимум 600 миллиардов долларов, подчеркнул Денис Шмыгаль.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в долгосрочной перспективе восстановление Украины будет стоить не менее 600 миллиардов долларов. Об этом он сообщил в Facebook по итогам выступления на Spring Meetings 2022, которые проводят Всемирный банк и МВФ.
Глава Кабина отметил, что вместе с президентом Владимиром Зеленским рассказал партнерам о планах России уничтожить Украину и украинскую экономику.
“Ущерб для украинской экономики уже составляет более 500 миллиардов долларов. ВВП в этом году может упасть от 30 до 50%. Украине необходима финансовая поддержка партнеров, чтобы выстоять. Размер такой краткосрочной помощи мы оцениваем в 4-5 миллиардов долларов ежемесячно в течение следующего полугода”, – указал Шмыгаль.
При этом в долгосрочной перспективе на восстановление и реконструкцию Украины понадобится как минимум 600 миллиардов долларов, подчеркнул он.
“По поручению президента Украины, правительство вместе с мировыми экспертами уже разрабатывает такой план восстановления. Призываю весь мир поддержать Украину, поддержать свободу и демократию”, – подытожил премьер.
Ранее сообщалось, что Европейский союз создаст трастовый фонд для финансирования восстановления разрушенной войной Украины, покрыв основную часть необходимых средств.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: