Темы дня:

Премьер-министр Японии провел переговоры в КНДР

Премьер-министр Японии провел переговоры в КНДР
Советник премьер-министра Японии провел в Пхеньяне переговоры с секретарем ЦК “Трудовой партии” Кореи.

Находящийся в КНДР с визитом советник премьер-министра Японии по вопросам стратегии Исао Иидзима сегодня провел переговоры с секретарем ЦК “Трудовой партии” Кореи Ким Ён Иром. Об этом сообщило информационное агентство “ЦТАК”. Тема переговоров не уточняется.

Иидзима накануне прибыл в Пхеньян с необъявленным визитом. В Японии эта поездка также не комментируется на официальном уровне.

Токио и Пхеньян не поддерживают дипломатических отношений, между ними нет экономических связей, отсутствует транспортное сообщение.

Иидзима долгое время работал помощником бывшего премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми, который встречался в 2002 и 2004 годах с Ким Чен Иром, возглавлявшим в то время КНДР. Последняя встреча дипломатов Японии и КНДР состоялась 15-16 ноября 2012 года в монгольской столице Улан-Баторе. В ходе консультаций обсуждался вопрос поиска останков японцев, погибших во времена Второй мировой войны в северной части Корейского полуострова. Очередная встреча была намечена на декабрь 2012 года, но отложена на неопределенный срок после того, как КНДР осуществила запуск ракеты-носителя со спутником на борту.

Ведущие газеты КНДР резко критикуют Токио за возрождение милитаризма. Пхеньян также требует “извинений за чудовищные военные преступления” в период японской оккупации и выплаты соответствующей компенсации пострадавшим. Корейский полуостров находился под японским “протекторатом”, с 1910 по 1945 год.

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости