Темы дня:

Предупреждение для Украины от США

Предупреждение для Украины от США

 Прозвучало последнее предупреждение для Украины от США.

Второй день визита в Киев заместителя государственного секретаря США Венди Шерман увенчался ее встречей с президентом Украины. Вчера гостья пообщалась с другими представителями украинской власти, а также и оппозиции. Главной же задачей визита стало предупреждение Киеву о возможности введения санкций за невыполнение требований Вашингтона.

Общение с Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым, главой украинского МИД Леонидом Кожарой и представителями отечественной оппозиции позволили весьма жесткой, по мнению специалистов, заокеанской чиновнице дополнить новыми штрихами понимание Вашингтоном реальной ситуации в Украине. Дополнила картинку встреча с женщинами-лидерами (ну, куда же без этого стопроцентной американке!).

Будет о чем доложить шефу – Джону Керри, которому, как пишут СМИ, рекомендовали пока не торопиться со встречами с украинским руководством.

Во вторник в интервью радио «Свобода», комментируя цель визита, замгоссекретаря была дипломатичной в высказываниях: «Прямые контакты с украинской стороной чрезвычайно важны,– сказала она. – Вот почему я здесь, чтобы непосредственно говорить с украинцами об их будущем. Это суверенная страна, и ей необходимо принимать нужные мудрые решения. США есть и остаются ее партнером, и мы хотим, чтобы Украина реализовала тот потенциал, который она может реализовать».

То есть для того, чтобы остаться партнерами, от Киева ждут «мудрых решений». И в первую очередь «американское правительство надеется, что украинская власть решит вопросы избирательного правосудия», акцентировала Венди Шерман в интервью «Свободе».

Ожидание, похоже, затягивается. Ибо следующие слова замгоссекретаря содержат непосредственное предупреждение властям Украины о возможности введения санкций против Киева за несоответствие его политики видению из-за океана.

«Решение сенаторов является мощным сигналом, что мы очень обеспокоены относительно вопроса выборочного правосудия. И мы сейчас надеемся, что украинское правительство эти вопросы решит», – недвусмысленно высказалась заместитель госсекретаря США.

Речь о принятой Сенатом США 20 сентября прошлого года резолюции по Украине. Ее разработали сенатор-республиканец Джеймс Инхоф в соавторстве с представителем большинства в Сенате демократом Диком Дурбином. В документе содержится призыв немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных. Госдепартаменту Соединенных Штатов рекомендовано установить запрет на выдачу виз тем, «кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней».

Тогда в Министерстве иностранных дел Украины выразили уверенность, что принятая резолюция не отображает мнение всех сенаторов.

Следует отметить, что упомянутая резолюция носит только рекомендательный, а не обязывающий характер. Об этом вчера упомянула Шерман.

Но могут появиться и новые документы, непосредственно касающиеся нашей страны. В феврале этого года конгрессмен-демократ, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе Марси Каптур представила на рассмотрение комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США проект резолюции по Украине по той же теме – освобождении Тимошенко и Юрия Луценко.

12 марта директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер представил доклад, согласно которому Украина «сползает к авторитаризму», а отсутствие в стране структурных экономических реформ «увеличивает угрозу экономического кризиса в 2013 году».

А на прошлой неделе лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил после посещения Соединенных Штатов, что в ближайшее время украинские чиновники, виновные в нарушении прав человека, будут ограничены в передвижении по миру.

Возможно, жесткий настрой Венди Шерман, с которым она, как можно предположить, ехала в Киев, несколько смягчился после встречи с украинским президентом. По крайней мере, заявления с улицы Банковой звучали исключительно дружественные. Янукович заверил гостью, что «Украина настроена на дальнейшее развитие стратегических отношений с Соединенными Штатами Америки и сотрудничества на всех ключевых направлениях взаимодействия на основе Хартии о стратегическом партнерстве Украина – США». Поблагодарил президент и за помощь, предоставляемую Соединенными Штатами «в развитии нашего государства по всем направлениям – в частности, в демократизации».

В ходе разговора было объявлено, что в скором будущем планируется встреча министра иностранных дел Украины Леонида Кожары с Государственным секретарем США Джоном Керри. Последний занял этот пост в начале февраля с.г. Ненамного дольше работает министром и Кожара – с 24 декабря 2012-го. Встреча, если она состоится, станет их первым знакомством – по крайней мере, в новом статусе. И первым после затянувшейся паузы прецедентом диалога представителя украинской власти с одним из первых лиц американской администрации.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости