Темы дня:

«Правый сектор» грозит властям новыми столкновениями

«Правый сектор» грозит властям новыми столкновениями

Своими действиями представители оппозиции разрушают переговорный процесс по разрешению политического кризиса, – Колесниченко.

Несмотря на принятый Верховной Радой «закон об амнистии», представители радикальной части «евромайдана» не собираются прекращать насильственные действия. Они выдвигают все и новые требования к властям, угрожая при этом возобновлением столкновений на улице Грушевского. Ситуация в центре украинской столицы продолжает оставаться неопределенной. Конфликтующие стороны не могут достичь компромисса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В случае невыполнения украинскими властями требований «евромайдана» радикальное крыло протеста — «Правый сектор» — грозит властям новыми столкновениями. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Прочь с дороги».

 «Мы уже и так пошли на серьезные уступки — прекратили боевые действия на улицах. Пусть выполняют наши требования. Если наши побратимы, а также задержанные и арестованные участники акций протеста не будут освобождены, мы будем вынуждены снова идти в наступление»,— заявил один из организаторов «Правого сектора», первый заместитель главы общественной организации «Тризуб» имени Степана Бандеры Андрей Тарасенко.

Народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) комментируя эту ситуацию, заявил, что своими действиями представители оппозиции разрушают переговорный процесс по разрешению политического кризиса.

«Теперь общество должно понять, что дальше делать, какие меры власть должна принять. Представители оппозиции не могут работать, не желают работать и либо прямо, либо неосознанно реализуют план начала гражданской войны и уничтожения государственного суверенитета»,— отметил Колесниченко.

Западные эксперты отмечают необходимость переговоров между конфликтующими сторонами. Силовой захват власти не получит одобрения большинства украинцев. Последнее, что нужно Украине – это революция. Об этом рассказал британский эксперт, директор Института анализа и сотрудничества (Франция) Джон Ланфлэнд, пишет ForUm.

«Последнее, что ей необходимо, это силовой сценарий смены власти. Перед Украиной стоит важная задача – укрепить органы государственной власти и Конституцию. Они сейчас работают не в полную силу. И так будет продолжаться, если шантаж оппозиции приведет к досрочным выборам или насильственной смены власти», – сказал эксперт.

По мнению политолога, на сегодняшний день отсутствуют любые основания для проведения досрочных выборов. Лафлэнд  констатирует, что оппозиция использует тему интеграции с ЕС как повод провести перевыборы и захватить власть.

«Решение не подписывать Соглашение об ассоциации со стороны правительства было абсолютно легитимным. Мне трудно представить более легитимное и естественное право для правительства: подписывать или не подписывать международные соглашения. Если оппозиция так хочет подписания соглашения, она должна провести референдум по этому вопросу», – убежден эксперт.

Комментируя анонсированную ПАСЕ резолюцию в связи с событиями в Украине, ученый посетовал, что организация принимает одну из сторон конфликта. По мнению Ланфэлда,ПАСЕ должна оставаться в стороне и позволить Украине самой разобраться со своими проблемами.

Напомним, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подписал принятый 29 января «закон об амнистии» и направил его на подпись президенту УкраиныВиктору Януковичу.

Напомним, что Верховная Рада Украины 29 января приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» авторства представителя фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко.

За закон проголосовали 232 народных депутата из 416 зарегистрированных в зале заседаний в парламенте.

Приняв закон об амнистии участников противостояния в Украине, парламентское большинство сделало очередной компромиссный шаг для урегулирования политического конфликта в стране, заявил народный депутат фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Как сообщалось, 28 января Верховная Рада на внеочередной сессии отменила девять из одиннадцати законов, которые были приняты 16 января.

А радикальный «Правый сектор» озвучил 28 января свое официальное заявление. В частности, организация проинформировала о том, что разочаровалась в лидерах оппозиции и решила самостоятельно вести дальнейшую политическую борьбу. Об этом заявил в Доме профсоюзов лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Напомним, в Киеве на улице Грушевского и близлежащих районах продолжается перманентное противостояние активистов «евромайдана» и радикального «Правого сектора» с правоохранителями.

Тем временем активисты по стране начали захваты органов власти в областных центрах. В некоторых городах правоохранителям удалось освободить захваченные здания, в некоторых «евромайдановцы» блокируют админздания.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что попытки мирно разрешить конфликт, не прибегая к силовому противостоянию, остаются тщетными.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости