Темы дня:

«Правый сектор»: дерусификация Украины – вполне справедливое и необходимое явление

«Правый сектор»: дерусификация Украины – вполне справедливое и необходимое явление

Организация «Правый сектор» обратилась ко всем гражданам Украины, которые являются русскоязычными, русскими или представителями других национальных меньшинств.

Организация «Правый сектор» пытается развеять опасения жителей юга и востока страны по поводу возможной эскалации насилия. Ранее именно представители «Правого сектора» выступали с наиболее радикальными призывами. А лидеры этой организации признавали, что у них не всегда есть взаимопонимание с руководством парламентской оппозиции. Некоторые разногласия были заметны даже в отношениях «Правого сектора» и ВО «Свобода», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Организация «Правый сектор» обратилась ко всем гражданам Украины, которые являются русскоязычными, русскими или представителями других национальных меньшинств, с заверением, что им ничего не угрожает. Об этом говорится в обращении организации.

«Опираясь на многочисленные абсурдные мифы, антинародный режим направляет немалые усилия на то, чтобы очернить «Правый сектор» и революционное движение в целом. Бойцам «Правого сектора» хотят навязать образ «экстремистов», «террористов», «фашистов», «русофобов». Мастера «мышиной пропаганды» даже начинают распространять слухи о том, что после победы национальной революции все русские будут депортированы из Украины», – говорится в обращении.

В своем обращении «Правый сектор» отмечает, что украинский революционный национализм не является идеологией ненависти к русскому народу. «Нашим врагом является не русский народ, а империалистическая Москва», – сообщает организация.

Они убеждают, что отношение к гражданам не украинской национальности основано на идеях Степана Бандеры: «братское к тем, кто вместе с нами борется за государственность украинской нации; толерантное к тем, кто признает наше право быть хозяевами собственной судьбы на своей земле; враждебное к тем, кто это право отрицает».

Однако в обращении отмечается, что дерусификация Украины – вполне справедливое и необходимое явление.

«Понятие дерусификации означает, что этнические украинцы вернутся к собственной речи, истории, идентичности. При этом мы понимаем, что процесс дерусификации не может быть форсированным. Вместе мы отстаиваем право всех национальных меньшинств (в т. ч. и русских) на воспитание собственной идентичности и культуры. Мы не путаем это право с деятельностью иностранных шовинистических, имперских центров, деятельность которых должна быть прекращена», – говорится в обращении.

В организации отмечают, что там бок о бок находятся люди, которые говорят на разных языках, пишет УНН.

«В том числе в рядах «Правого сектора» прошел боевую выучку не один русский патриот, который приехал из России, чтобы поддержать нашу борьбу и перенести ее костер на территорию своей родины», – говорится в обращении.

Напомним, что на Закарпатье 22 февраля «Правый сектор» арестовал руководителя Чопской таможни Харченко и привязал его к столбу, чтобы тот не убежал. Чиновника приковали возле здания Закарпатской ОГА.

Также группа несовершеннолетних хулиганов, относящихся к движению «Правый сектор», сорвала концерт группы «Тень солнца», проходивший 15 февраля во львовском Дворце спорта «Украина».

Ранее глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош в своих интервью признавал, что у него мало взаимопонимания с лидерами оппозиции.

А в интернете появилось видео, на котором бывший активист «Правого сектора», 19-летний житель одной из восточных областей Украины, публично покаялся в совершенных поступках.

До этого в ходе переговоров между оппозицией и властями страны именно «Правый сектор» выступал с наиболее радикальными лозунгами.

Как считает профессор департамента политических наук университета Марии Кюри-Склодовской (Польша) Валентий Балюк, если в Украине не будет дальнейшей радикализации ситуации, правые партии не получат значительного влияния в обществе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости