Темы дня:

Правозащитники требуют отставки Захарченко и Козака

Украинский Хельсинский союз по правам человека считает, что министр внутренних дел Виталий Захарченко и министр инфраструктуры Владимир Козак компрометируют Украину, и выступает за их отставку.

Об этом говорится в сообщении организации, передают Подробности.

“Необходима политическая воля и единство для срочного демонтажа этой недальновидной политики, несовместимой с демократическими ценностями Европы. И первым шагом в этом направлении должна быть немедленная отставка министра внутренних дел Виталия Захарченко и министра инфраструктуры Владимира Козака, компрометирующих украинское государство”, – говорится в нем.

Организация отмечает, что для препятствования оппозиционной акции “Вставай, Украина!”, которая прошла 18 мая в Киеве, милиция и работники транспорта устраивали массовые задержания, обыски, и не давали сесть в поезда, автобусы, самолеты, объясняя это, в частности, неправильно оформленными транспортными документами и подозрениями в наличии взрывчатых веществ.

Украинский Хельсинский союз считает, что эти инциденты свидетельствуют об ограничении органами исполнительной власти свободы передвижения и мирных собраний, они не имели никаких правовых оснований и является произволом.

“Фактически страна столкнулась в эти дни с необъявленным чрезвычайным положением, с массовыми репрессиями по отношению к политической оппозиции”, – подчеркивает организация.

Украинский Хельсинский союз отмечает, что впоследствии, когда на акции происходила драка и избиение журналистов, присутствовавшие при этом правоохранители не обеспечили право граждан на мирные собрания и их безопасность.

Украинский Хельсинский союз подчеркивает, что подобная ситуация опасна для страны и несовместима с декларируемым курсом европейской интеграции Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости