Темы дня:

Правительство хочет отменить специальный режим НДС для аграриев

Правительство хочет отменить специальный режим НДС для аграриев

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об изменениях в направлении бюджетной политики, который несет значительные изменения.

По инициативе правительства в Верховной раде Украины был зарегистрирован проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год. Документ несет очень много противоречивых положений, но самое главное то, что правительство предлагает отменить специальный режим НДС для аграриев.

Данное правительственное предложение является прямым противоречиям новому Налоговому кодексу Украины, который предусматривает специальный режим НДС для сельхозпредприятий. Реакции аграриев долго ждать не пришлось. Участники рынка уже успели заявить о том, что отмена спец режима налогообложения поставит на колени отечественное животноводство, поскольку отрасль требует больших инвестиций и очень долго окупается.

Ожидается, что на рассмотрение данный законопроект будет вынесен уже на этой пленарной неделе. На защиту аграриев уже стало Министерство аграрной политики Украины, но сможет ли оно повлиять на решение Кабмина пока неизвестно.

При этом стоит отметить, Кабинет Министров Украины откровенно идет на невыгодные для страны решения по требованиям МВФ, чтобы получить очередной транш кредита. Подписание кредитной линии с МВФ предусматривает перевод украинского аграрного сектора на общею систему налогообложения. В это же время аграрии Европейского Союза получают огромные дотации от своих государств.

С учетом того, что АПК традиционно является локомотивом украинской экономики, решении Кабинета министров отменить налоговые льготы и поставить аграриев в заведомо невыгодное положение становится вдвойне непонятным.

Читайте также:

Земельная реформа будет вынесена на всеукраинское обсуждение

Украина рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Евросоюз

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости