Темы дня:

Правительство решило приструнить риелторов

Правительство решило приструнить риелторов

Минэкономразвития будет контролировать риелторскую деятельность.

В Украине давно уже назрела необходимость в строгом регулировании деятельности риелторов. Отсутствие контроля со стороны государства негативно сказывается на соблюдении прав потребителей и в целом на рынке недвижимости, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Принятие закона о риелторской деятельности сократит число злоупотреблений в данной сфере. Об этом заместитель главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Олег Шейко заявил в ходе круглого стола.

По словам чиновника, проект подготовлен в Минэкономразвития под названием «Об особенностях осуществления риелторской деятельности» и определяет ее правовую основу, ключевые нормы ее государственного регулирования, что создаст систему защиты прав потребителей риелторских услуг и обеспечит надлежащий уровень профессиональной деятельности участников рынка.

Специалист отметил, что сегодня работа риелторов в Украине законодательно не урегулирована. «Как правило, при этом указывается предпринимательская деятельность по предоставлению информационных услуг. Отсутствие надлежащего законодательного регулирования риелторской деятельности как услуг, связанных с совершением сделок с недвижимостью, приводит к тому, что нередко на рынке действуют «серые», полулегальные риелторы. А это негативно сказывается как на уровне защиты прав и законных интересов потребителей, так и в целом на рынке недвижимости», – сказал он,пишет forUm.

По его данным, в странах Европы посредническая деятельность в операциях с недвижимостью строго регламентирована. «Риелторские услуги подлежат лицензированию, их потребитель законодательно защищен от получения некачественных услуг, оплата услуг риелтора тоже законодательно зафиксирована, ее получение контролируется госорганами. Украинский законопроект тоже подготовлен с учетом прогрессивной международной практики, его принятие позволит повысить уровень защиты прав и законных интересов потребителей риелторских услуг (как владельцев недвижимости, так и ее покупателей) и уменьшит количество злоупотреблений», – акцентировал экономист.

Как ранее сообщал Inpress.ua, рынок риелторских услуг в Украине требует существенного усовершенствования. Проект закона «Об особенностях осуществления риелтерской деятельности» подготовлен Минэкономразвития по поручению КМУ с целью выполнения поручения президента Украины для того, чтобы создать надежную систему защиты прав потребителей риелторских услуг.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило проект закона Украины «Об особенностях осуществления риелторской деятельности», в котором определяется правовая основа для осуществления риелторской деятельности в Украине, основные нормы государственного регулирования этого вида деятельности.

Украинские риелторы приветствуют инициативу правительства привести законодательное регулирование рынка недвижимости к европейским стандартам. Представители отрасли поддерживают подготовленный Министерством экономики законопроект.

К слову, желание наших граждан пользоваться посредническими услугами в сделках с недвижимостью уменьшается. В Украине в 2012 году с участием предприятий, основным видом деятельности которых является предоставление посреднических услуг при операциях с недвижимостью, было совершено 10 248 сделок, что на 17,1%, или на 2100 сделок, меньше по сравнению с 2011 годом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости