Темы дня:

Правительство придумало новое решение защиты украинского автопрома

Правительство придумало новое решение защиты украинского автопрома

Украина намерена выплачивать компенсации ВТО в ответ на повышение пошлин на импорт автомобилей.

Напомним, что украинское правительство намерено поддержать отечественного производителя автомобилей. Для эффективного протекционизма Украина резко подняла уровень пошлины на импорт автомобилей, что вызвало резко негативную реакцию в ВТО. Стоит также отметить, что Украина является членом Всемирной организации торговли, соответственно обязана передерживаться заданных правил игры на мировом рынке.

Украинское правительство нашло выход с ситуации. Украина предлагает ВТО выплачивать компенсации за ограничение импорта автомобилей. Для минимизации потерь уже выработали целый механизм.

В пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, такое предложение украинской стороны было озвучено 11 июля в Женеве в ходе заседания Совета по торговле ВТО.

“Делегацией Украины было отмечено стремление найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами, предусматривающую компенсацию с менее отрицательным влиянием на международную торговлю”, — говорится в сообщении пресс-службы.

При обсуждении вопроса о введении спецпошлин на импорт украинская сторона подчеркнула, что решение применить спецпошлины было результатом “тщательного и объективного расследования”, проведенного соответствующими органами власти в Украине, которые сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей отечественная автомобильная промышленность находится под угрозой нанесения ей серьезного ущерба.

“Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах, в случае возникновения такой угрозы, и учитывая результаты расследования, странам-членам разрешается вводить временные защитные меры на прозрачной и недискриминационной основе, как это сделала Украина”, — говорится в сообщении.

Было заявлено также, что Украина готова продолжить консультации по разрешению спорных вопросов для того, чтобы найти общее решение, “учитывая при этом право Украины принять меры, предусматриваемые правилами ВТО в случае возникновения угрозы серьезного ущерба”.

Министерство экономического развития и торговли Украины может пересмотреть сроки действия спецпошлин на импорт автомобилей (спецпошлины вводятся на 3 года с 14 апреля 2013 года).

Европейский Союз не рассматривает возможности введения в отношении Украины ответных торговых санкций за установление спецпошлин на импорт автомобилей.

 

Ukrnews.biz

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости