Темы дня:

Правительство поддержит отечественных автопроизводителей

Правительство поддержит отечественных автопроизводителей

Государство удешевит кредиты на покупку автомобилей украинского производства

Правительство намерено создать систему стимулов приобретения потребителями транспортных средств отечественного производства с помощью удешевления потребительских кредитов (за счет компенсации части процентов), программ утилизации и обмена старых транспортных средств на новые. Для этого из госбюджета в 2014 г. планируется выделить 1 млрд грн. Об этом говорится в проекте плана мероприятий по реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг., сообщают Экономические известия.

В правительстве ожидают, что таким образом удастся увеличить объемы «потребления» отечественных автомобилей на 5-5,5 млрд грн; заместить импорт на сумму около $900 млн и получить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней на 450 млн грн.

Для поддержки отечественных автопроизводителей также планируется ввести специальную пошлину на импортные автомобили с объемом двигателя 1,0-2,2 л. Как ожидается, благодаря этому поступления в бюджеты всех уровней увеличатся на 2,6 млрд грн; будет создано 10 тыс. новых рабочих мест; увеличится внутреннее производство на сумму около 6 млрд грн, а экспорт — на 1 млрд грн.

Кроме того, госпрограмма содержит положение о введении экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств (база налогообложения, в т.ч. импортные транспортные средства). В результате доходы бюджетов всех уровней должны вырасти на 2,1 млрд грн, а внутреннее производство — увеличиться на 2,5 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости