Темы дня:

Правительство одобрило бюджетную политику на 2014 год

Правительство одобрило бюджетную политику на 2014 год

госбюджет будет Новый госбюджет будет подготовлен с учетом прогноза реального роста экономики на 3% и потребительской инфляции в 8%

Кабинет министров утвердил основные направления бюджетной политики на 2014 г. Новый государственный бюджет будет подготовлен с учетом прогноза реального роста экономики на 3% и потребительской инфляции в 8%. Важных реформ в бюджетной сфере не будет: как и прежде, обещана децентрализация местных бюджетов, поддержка ЖКХ и аграриев.

Проект распоряжения Кабинета министров «Об утверждении основных направлений бюджетной политики на 2014 год» был одобрен членами правительства в среду, но окончательно его должны согласовать лишь к понедельнику, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Бюджет будет разработан с учетом номинального ВВП в 1,69 трлн грн (на 7% больше плана на 2013 г.). Этот показатель базируется на оптимистическом сценарии, предложенном Минэкономразвития, хотя пессимистический прогноз предусматривает рост до 1,61 трлн грн. Реальный рост экономики, согласно обоим прогнозам, составит 3%, что меньше прогноза на текущий год — 3,4%. Однако потребительская и промышленная инфляция ускорятся до 8,3% и 8,6% соответственно. Среднего годового обменного курса гривни к доллару США в документе нет.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец называет правительственные прогнозы очень осторожными. Если в текущем году, как ожидает МВФ, роста экономики не произойдет, то обеспечить экономический подъем в 2014 г. будет проще, считает Геец. Но в случае увеличения ВВП в текущем году даже на 2% заложенные 3% роста станут оптимистическими. «Не нужно забывать, что наша экономика зависит от Европы, и все, что творится в еврозоне, картину не улучшает,— добавляет он.— Если всплески продолжатся, то все правительственные прогнозы могут полететь вверх тормашками».

Документ, как и в предыдущие годы, носит общий характер, но список основных направлений бюджетной и налоговой политики, мер поддержки регионального развития и децентрализации местных органов власти даже сократился. На фоне снижения ставок НДС и налога на прибыль правительство решило расширять доходную часть бюджета за счет налога на недвижимость — увеличения базы налогообложения с жилой площади на общую с привлечением к уплате налога коммерческой недвижимости, что может добавить 2 млрд грн к ожидаемым в текущем году 70 млн грн.

Увеличится плата за пользование недрами, а помимо внедрения трансфертного ценообразования Кабмин готов ввести дополнительный специальный налог на операции отечественного бизнеса с резидентами стран с благоприятным налогообложением. Еще в 2011 г. вице-премьер Сергей Тигипко предлагал ввести 15-процентный сбор для увеличения доходов Пенсионного фонда.

Поддержаны предложения Минрегионстроя по комплексной модернизации систем тепло-, водопоставки и водоотвода, установке счетчиков, новых стандартов качества услуг ЖКХ, стимулированию создания объединений совладельцев многоквартирных домов и привлечению частного инвестора. Не лишатся поддержки аграрии, которые получают самый значительный объем налоговых льгот. Впрочем, среди приоритетных для поддержки отраслей у правительства уже нет горно-металлургического комплекса и угольно-добывающих предприятий. Уже несколько лет подряд первоочередными для финансирования являются художественные коллективы и цирковые организации. «Ценность этого документа в том, что в нем есть хоть какие-то цифры-прогнозы. Все остальное — желания Кабмина, которые будут реализованы, если получится,— считает руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.— Поэтому нужно более узко фокусироваться, без этого теряется эффективность мониторинга и появляется возможность для манипуляций».

В парламентском комитете по вопросам бюджета готовы поддержать даже декларативный документ. «Большинство в комитете — это представители Партии регионов, и мы полностью поддерживаем действия правительства,— заверил член комитета Артем Щербань (Партия регионов).— Может, и будут некоторые изменения, но в целом это будет тот документ, который подаст Кабмин». Хотя, например, Щербань не соглашается с увеличением платы за пользование недрами. Его коллега по комитету Олег Медуница («Батькивщина») даже не сомневается во всеобщей поддержке документа: «Но чтобы там ни было принято, все будет распределяться в ручном режиме».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости