Темы дня:

Правительство Молдавии ушло в отставку

Правительство Молдавии ушло в отставку

Президент Молдовы Николай Тимофти принял в пятницу прошение об отставке правительства

Сегодня, 8 марта, президент Молдовы Николай Тимофти принял в пятницу прошение об отставке правительства, – сообщает Корреспондент.

«Премьер-министр Влад Филат представил президенту отставку правительства в соответствии с решением парламента, который 5 марта выразил вотум недоверия правительству», – сообщили пресс-службы президента и правительства.

Напомним, что во вторник, 5 марта, парламент Молдовы большинством в 54 из 101 голоса выразил вотум недоверия правительству. Это случилось из-за разногласий между двумя партиями, которые входят в состав правящего альянса за европейскую интеграцию – Либерально-демократической и Демократической партией.

Демократы поддержали вотум недоверия правительству, который был инициирован оппозиционной партией коммунистов. Согласно Конституции (ст.106), правительство уходит в отставку в течении трех дней, если парламент принял решение о выражении вотума недоверия.

После принятия отставки правительства президент должен начать консультации по формированию нового кабинета министров и, согласно ст. 98 Конституции, «после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность премьер-министра».

Согласно этой же статье Конституции, президент «в 15-дневный срок после выдвижения кандидата на должность премьер-министра просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства». В течении 45 дней эту процедуру можно повторить.

Ст.85 Конституции предусматривает, что «парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз».

Стоит подчеркнуть, что если парламенту не удастся сформировать правительство в течении 45 дней, будут назначены досрочные парламентские выборы. Этого уже более года добивается партия коммунистов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости