Темы дня:

Правительство Германии блокирует поставки в Украину 100 боевых машин пехоты Marder – Bild

Правительство Германии блокирует поставки в Украину 100 боевых машин пехоты Marder – Bild

Первые немецкие танки Rheinmetall можно было отремонтировать в течение шести недель.

Федеральный Совет безопасности Германии больше месяца блокирует экспорт в Украину 100 боевых машин пехоты Marder, запрос на поставки которых подала компания-производитель Rheinmetall, пишет издание Bild .

Во внутреннем письме Минобороны Германии говорится, что пригодных для использования Marder можно было отремонтировать “в течение шести недель”, остальное – максимум за 15 месяцев.

“То есть если бы федеральное правительство одобрило декларацию о намерениях, поданную Rheinmetall и украинским правительством в марте, первая техника могла бы находиться в Украине неделями и помогать защититься от российской армии”, – отмечает Bild.

Однако из-за доктрины Шольца “без тяжелого оружия”, действовавшего в начале войны, Rheinmetall сначала не решилась обратиться к правительству с просьбой о таком соглашении с Украиной.

Заявка компании была подана в Федеральный Совет безопасности, который контролирует правительство, 22 апреля. В настоящее время она заблокирована.

Ранее Bild сообщил, что у Бундесвера есть свободная бронетехника, в том числе БМП Marder, которую, впрочем, не предоставляет Украине.

В апреле Rheinmetall пригласил у правительства Германии разрешение на поставку в Украину боевых танков Leopard 1A5. Эта модель была создана для противостояния советским Т-55 и Т-62, затем модифицирована для возможности сдерживать силы противника на Т-64Б, Т-72Б и Т-72М1.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: