Темы дня:

Правила выбора химии для бассейна

Правила выбора химии для бассейна

Иметь бассейн в загородном доме – это большое удовольствие, которое при этом обязывает владельцев к определенным правилам безопасности.

И речь в этой статье пойдет не о правилах поведения на воде, а о выборе химии для бассейна, продуктах, на которых пытаются сэкономить, а иногда и вообще забывают.

За консультацией в вопросах подбора химии для бассейна мы обратились в компанию АкваДоктор, которая специализируется на реализации спецсредств.

Итак, что стоит помнить при уходе за бассейном?

Прежде всего стоит понимать, что уход за бассейном зависит от его целевого использования. Абсолютно разные подходы нужно использовать при обеззараживании бассейнов личного пользования и общественного. Сегодня речь пойдет именно о небольших «домашних» бассейнах.

Стоит сразу отметить, что существует два основных способа чистки:

  1. Механическая
  2. Химическая (препаратная)

Механическая очистка – это всем известный метод очистки от грубых частиц при использовании фильтров, сеток.

Однако сегодня мы ходим остановить внимание именно на химических препаратах, которые используют для обеззараживания воды. Цель использования такой химии – уничтожение потожировых выделений, загрязнений биологического характера, бактерий, водорослей, которые присутствуют в бассейне.

Использование специальных препаратов для обеззараживания воды на сегодняшний день является наиболее распространенным и эффективным методом.

Прежде чем приступить к выбору бытовой химии, необходимо определить основной показатель воды вашего бассейна. Этим показателем является уровень рН (норма – 7,2-7,6). Для его определения используйте специальные тестовые полоски, которые расскажут о качестве воды изменением своего цвета.

Способы химического обеззараживания:

  1. Хлорирование воды
  2. Активный кислород
  3. Бромирование воды

Сегодня наиболее распространенным способом очистки является – хлорирование воды. Такая химия способна уничтожить микрофлору воды, а также воздействовать на стенки и дно бассейна. При этом после хлорирования необходимо обязательно использовать препараты для выравнивания уровня рН.

Стоит также помнить, что сам по себе хлор – это токсическое вещество, поэтому применять его можно в жидкой или твердой форме, что значительно понижает содержание хлороформа, способного вызывать онкологию.

Активный кислород – это наиболее мягкий и щадящий метод. Этот метод отлично подходит для дезинфекции воды в домашних бассейнах, которые не имеют большой нагрузки. Использование кислорода имеет щадящее воздействие на кожу, волосы, слизистые, не меняет уровень рН, а также отсутствует химический запах хлора в воде.

Бромирование воды имеет ряд своих преимуществ. Так, уровень рН воды не меняется, отсутствует токсическое воздействие на организм человека и неприятный запах. При этом бромирование эффективно уничтожает большинство бактерий, грибков и вирусов.

Однако специалисты рекомендуют использовать комплексные препараты, которые соединяют сразу несколько функций и не требуют дополнительных препаратов для выравнивания уровня рН или коагуляции воды.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости