Темы дня:

Правила выбора котла для бани

Правила выбора котла для бани

Те, кто живет в частном доме просто не могут отказать себе в удовольствии построить на участке баню. Для этого место то нужно совсем не много.

Если же вы решились на этот замечательный шаг, нужно максимально продумать детали, чтобы баня приносила максимум удовольствия, а не лишние хлопоты по дому. И сегодня мы поговорим о сердце бани, о том, как правильно купить котел для бани, что необходимо учитывать, а от чего отказаться. Казалось бы, тема знакома всем, однако подводные камни все же остались.

Поговорив с консультантами сети «ТЕПЛОДАР», мы собрали максимум полезной информации, которая будет понятна любому читателю. Итак, главные советы от профессионалов:

  1. не смотрите на стоимость

Как ни странно, сами продавцы во весь голос кричат – не стоит гнаться за высоким ценником. Чем больше котел имеет дополнительных функций, тем выше вероятность, что он сломается.

Главный тезис, который мы услышали: котел должен быть максимально простым и понятным, а значит надежным.

  1. определитесь с видом бани

Еще на этапе проекта стоит понимать, что вы хотите видеть в конце. Два главных вида, от которых стоит отталкиваться, это русская и финская бани.

Русская – это большая влажность и невысокая температура, финская – сухой и очень горячий воздух.

  1. длительность использования

Эта характеристика также непременно должна быть учтена перед покупкой котла. Продавец обязательно будет выбирать модель с подходящей именно вашим запросам теплоемкости котла, способа горения, размеров топки. А чтобы все это определить и нужен параметр длительности использования.

  1. количество отапливаемых помещений

Ну ту все понятно. Чем на большую площадь рассчитан котел, тем мощнее он должен быть. Так, для обогрева дополнительных комнат, вам необходимо будет приобрести котел с возможностью монтажа отопительной системы.

Учитывая обширность темы, мы разделили ее на несколько статьей и сегодня поговорим о материале, которому стоит отдать предпочтение при выборе.

Сейчас производители радуют большим ассортиментом размеров, дизайнерских решений, оформлением, производительностью и функциональностью. Все это прямо влияет на цену.купить котел для бани

Стандартные котлы для бани изготавливаются из углеродистой стали, толщиной листов 2-5 мм. Хотя они и самые распространенные на рынке, однако стоит помнить и о недостатках: высокие температуры постепенно разрушают сталь, ее твердость уменьшается, материал становится более пластичным. Каков результат? Дверки котла значительно хуже закрываются, нарушается герметичность сварных швов, что абсолютно недопустимо с точки зрения безопасности.

Более качественными по длительности использования и устойчивы к высоким температурам котлы из ковкого чугуна. Их технические параметры на более высоком уровне.

Еще одним интересным вариантом является облицовка внешних стен котла для бани камнем. Производители заявляют, что при использовании таких котлов тепло сохраняется больше. Это действительно так. Однако, стоит упомянуть, что нагреваются такие котлы значительно дольше, поэтому для прогревания вашей бани понадобиться намного больше времени.

Вот это главные и самые распространенные варианты, которые вы увидите на нашем рынке.

Ожидайте продолжение темы в дальнейших статьях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости