Темы дня:

Правила покупки валюты изменились: в обменниках ждет сюрприз

Правила покупки валюты изменились: в обменниках ждет сюрприз

От бизнеса больше не требуют аккредитивов при покупке доллара под предоплату по импортным контрактам.

В Украине в очередной раз упростили валютные правила. С 23 ноября 2017 г. украинские компании смогут покупать безналичный доллар и евро под предоплату по своим контрактам, не предоставляя аккредитив, пишет «Стена».

Обязательное требование о его покупке было введено Нацбанком еще в 2015 г. На первых порах, без него нельзя было купить на межбанке свыше $500 тыс., если валюта приобреталась под предоплату по импортным контрактам.

Аккредитив подтверждал, что СКВ и правда идет на проплату по реальному контракту, и деньги не выводятся из страны по какой-то хитроумной схеме.

В тоже время бизнес постоянно жаловался на то, что выкладывает за аккредитивы десятки тысяч долларов. И постоянно лоббировал в НБУ смягчения этого требования.

 Не безрезультатно: сначала в 2016 г. планку по аккредитивному требованию повысили до $1 млн., а в апреле 2017-го и вовсе до пятимиллионных контрактов.

Полная отмена этого требования была в дорожной карте Нацбанка по либерализации правил для валютного рынка.

И отказ от данного условия может говорить об отречении бизнеса от данной схемы по выводу капиталов. Какие механизмы он теперь будет эксплуатировать — скоро узнаем.

Напомним, на прошлой неделе Рада в первом чтении проголосовала за бюджет, в котором заложены доллар по 30 грнсо следующего года. При этом эксперты предупреждают, что в обычных обменниках доллар стоить значительно дороже, ведь Кабмин всегда закладывает в бюджет заниженный курс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости