Темы дня:

Правила оформления информационного стенда

Информационный стенд содержит полезные сведения для посетителей или сотрудников организации. Это могут быть любые данные. Примеры — информация о товарах и услугах, образцы продукции, график работы, внутренние инструкции. Конструкции различаются в зависимости от своей цели. Компания «Фабрика рекламы» предлагает изготовление информационных стендов в Одессе.

Разновидности информационных стендов

Конструкции могут содержать разную информацию. В зависимости от цели различают:

  • Информационные стенды. Главная задача этого вида — информировать клиентов или сотрудников организации. Они могут содержать данные об услугах и товарах, рекламные материалы, книгу жалоб и предложений. Варианты для сотрудников включают внутренние инструкции, правила поведения.
  • Уголок потребителя. Этот вид должен быть в каждой торговой точке вне зависимости от формы собственности. На стенде размещают документы для потребителей и контролирующих органов.
  • Доски объявлений, рекламные щиты. На них могут размещаться курсы валют, акционные предложения, полиграфия.

Чтобы стенд работал эффективно, к его размещению предъявляют несколько требований.

Общие правила размещения

Главное правило при установке стенда — он должен находиться на уровне глаз потребителя. Важно учитывать рост посетителей: если стенд ставят в школе или детской больнице, его необходимо опустить ниже.

Размеры стенда выбирают так, чтобы поместить всю необходимую информацию. Если планируется добавление документов или полиграфии, подойдет вариант с карманами.

Не стоит объединять информацию для посетителей и для сотрудников на одном стенде большого размера. В этом случае найти нужные сведения сложно, поэтому щит будет неэффективным. Лучше работают две отдельные конструкции.

Оформление — сложный процесс, требующий понимания психологии потребителя, основ дизайна. Привлечение креативных профессионалов поможет быстро получить результат. «Фабрика рекламы» изготовит качественные стенды в Одессе с учетом требований клиента.

Креативный подход: как привлечь внимание

Простые принципы оформления помогут привлечь и удержать внимание на стенде.

  • Информация должна быть структурирована. Реклама услуг и образцы товаров потеряются среди правил поведения при пожаре.
  • Изображения хорошо дополняют текст и сразу привлекают внимание. Пример — каждый абзац включает небольшую картинку.
  • Единый стиль оформления воспринимается легче. Используйте не больше 3 шрифтов, несколько основных цветов, не перегружайте данные графикой и картинками.
  • Материалы должны быть прочно закреплены, а крепеж — не мешать просмотру. Популярные варианты — рамки из пластика, скобы, прозрачные карманы.

Эти простые правила помогут сделать материалы доступными для восприятия.

Правила оформления уголка потребителя

Согласно закону Украины, все организации торговли должны оборудовать уголок потребителя и разместить там копии следующих документов:

  • свидетельство о регистрации;
  • разрешение на размещение объектов торговли в здании;
  • закон о правах потребителей;
  • лицензия (при наличии);
  • книга отзывов и предложений.

Эти документы предназначены не только для клиентов, но и для проверяющих органов. Если на момент проверки в уголке отсутствуют обязательные копии, предприятие оштрафуют. Если во время следующей проверки ситуация не измениться, заведение могут закрыть.

Стойка с информацией для потребителя должна находиться в свободном доступе. Других требований к размещению и оформлению законодательство не предъявляет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости