Темы дня:

Практика страхования строительно-монтажных рисков. Особенности применения в Украине

Практика страхования строительно-монтажных рисков. Особенности применения в Украине

Процедура страхования строительно-монтажных рисков (СМР) в Украине позволяет защитить интересы всех лиц, принимающих участие в процессе возведения зданий и сооружений различного назначения.

Субъектами выступают как физические, так и юридические лица – участники договора подряда. Обстоятельства наступления страховых случаев не ограничиваются констатацией “человеческого фактора”. Страховые выплаты покрывают убытки из-за непредвиденных изменений погоды, проседания или обвала грунта. Компенсации выплачиваются при повреждении или утере оборудования и материалов, падении и порче элементов строительной конструкции от пожара в ходе проведения сварочных работ.

Особенности договоров страхования СМР

Тарифные ставки соглашения зависят от вида и места расположения строительного объекта, опыта и репутации застройщика, выбора страхователем определенного набора рисков. Территорий покрытия рисков может выступать строительная площадка, подъездные пути и удаленные от объекта участки, на которых временно размещаются материалы и оборудование. Предметами договоров страхования строительно-монтажных рисков являются

  • объект строительства – материалы, траншеи, котлованы, обводные каналы, дамбы и другие сооружения;
  • вспомогательное оборудование и временные сооружения на стройплощадках – склады, бытовки, инженерные сети, леса и др.;
  • гражданская ответственность подрядчика за ущерб, нанесенный третьим лицам в процессе работ по возведению здания или сооружения;
  • спецтехника независимо от прав собственности (арендованная или находящаяся в личной собственности) – самосвалы, экскаваторы, погрузчики, навесное оборудование и рабочий инструмент;
  • потенциально возможные расходы по очистке территории после наступления страхового случая.

Предметом договора также выступают услуги – монтаж инженерных сетей, отделочные работы, пуско-наладочные и послепусковые мероприятия, которые предполагают ответственность подрядчика на протяжении всего гарантийного срока эксплуатации сданного объекта. Время действия договора устанавливается его сторонами, которые могут предусмотреть продление периода страхового покрытия из-за переноса сроков строительства.

Целесообразность проведения

Регулярные изменения законодательства Украины заставляли участников рынка требовать возврата к страховым нормам в обязательном порядке. В июне 2009 года Кабмином было утверждено Постановление № 629 о порядке заключения договоров страхования строительно-монтажных рисков. Наиболее популярным на сегодняшний день в Украине является 2 вида покрытий, указываемых в договорах:

  • CAR – страхование от существующих рисков строительного предпринимателя, объекта, оборудования, материалов;
  • EAR – покрытие монтажных рисков при возведении конструкций, сборке машин и механизмов, экстренной доставке грузов, оплаты сверхурочных работ.

Участники рынка рекомендуют обращаться не только в страховые компании, у которых имеется опыт работ в данной сфере, соответствующие специалисты и активы, но и к брокерам, готовым подобрать предпринимателю или подрядчику надежного страховщика.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости