Темы дня:

Пожар в Калифорнии подбирается к наземному ядерному хранилищу

Пожар в Калифорнии подбирается к наземному ядерному хранилищу

Пламя бушует на территории национального заповедника Санта-Фе в 40 км от столицы штата. Тысячи людей срочно эвакуируют.

В США возникают одно стихийное бедствие за другим. С утра передавали сводки об очередном торнадо в Оклахоме, а сейчас ведут борьбу с огнем в Калифорнии. Два года назад в этих местах чуть не возникла массовая паника, когда огонь начал подбираться к ядерной кузнице Соединенных Штатов — Национальной лаборатории в Лос-Аламосе. Сейчас пожар уничтожает национальный заповедник Санта-Фе, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В американских штатах Калифорния и Нью-Мексико в связи с распространением лесного пожара эвакуированы несколько тысяч человек. Как сообщили в отделении пожарной безопасности штата Нью-Мексико, пожар бушует на территории национального заповедника Санта-Фе на расстоянии всего 40 км от столицы штата, передает Associated Press.

В штате Калифорния пламя распространилось по национальному парку Анджелес на севере штата. Площадь возгорания сейчас составляет более 23 кв. км. По сообщению властей, в целом были эвакуированы жители более 1 тыс. домов, расположенных в непосредственной близости от пожаров.

Стихия на данный момент охватила более 2,2 тыс. га леса. Огонь полностью уничтожил 5 зданий. И хоть с пожаром борются около 1 тыс. пожарных, используется 10 вертолетов и 8 самолетов, пожар локализован всего на 20%, сообщает «Голос».

Как пишут «Новости», пожар возник неподалеку от гидроэлектростанции в городе Санта-Кларитаи охватил уже около 2,2 тысячи гектаров. В результате пожаров пострадали трое пожарных, пять зданий были полностью уничтожены. Со стихией борются не менее 960 пожарных, используются десять вертолетов и восемь самолетов. По словам представителей противопожарной службы, пожар локализован на 20%.

Напомним, 31 мая в результате сильного пожара на юго-западе Хьюстона в штате Техас погибли четверо пожарных.«Новости в мире» считает, что нынешнее бедствие напоминает ЧП, произошедшее в штате в мае 2000 года. Тогда произошел один из самых разрушительных пожаров в истории Нью-Мексико. Пламя уничтожило около 400 домов и 100 строений, принадлежащих лаборатории. Общий ущерб от пожара превысил один миллиард долларов.

Между тем местная общественная организация «Граждане, обеспокоенные ядерной безопасностью» сообщала, что в пяти с половиной километрах от фронта огня находилось наземное хранилище радиоактивных отходов. Речь идет о содержимом 30 тыс. металлических бочек объемом 242 литра каждая, защищенных от палящих лучей солнца лишь брезентовыми тентами, передают «Вести».

Справка. Лос-Аламосская лаборатория была основана в 1943 году. Именно в этой лаборатории во время Второй мировой войны была разработана первая в мире атомная бомба. Площадь научного комплекса составляет 9,3 тысячи гектаров, он включает примерно две тысячи строений. В лаборатории работает около 15 тыс. человек, которые проводят исследования в области ядерной физики.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости