Темы дня:

Повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля

Повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля

Сотрудничество Украины и МВФ, как бы не кричали о его выгоде политике, шокирует простых украинцев ежемесячно. Стоит получить только квитанции за коммунальные услуги. Если еще вчера рядовые граждане должны были в чем-то себя ограничить, чтобы оплатить платежку, то уже сегодня тарифы стали неподъёмными.

В условиях кризиса, постоянного роста цен на продовольствие и товары первой необходимости, КМ Украины решил сделать еще один подарок – внутренние цены на газ для населения стоит довести до уровня рыночных. Все бы ничего, если и зарплаты были соответствующими. Но это никого там не волнует.

Для того, чтобы получить очередной транш от МВФ, Украина должна выполнить ряд требований, среди которых, собственно, и повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Первой ласточкой стала отмена льготного тарифа с первого мая для населения в отопительный сезон.

А теперь о ценах:

Горячая вода:

Отметим, что единая цена на горячую воду не установлена. Она будет варьироваться в зависимости от поставщика услуг. Также наличие полотенцесушителя будет взято во внимание. Средняя цена по регионам будет составлять 65-70 гривен за кубометр.

Так, в Киеве цена составит 63-78 гривен, Харькове – 69-75 гривен, Одессе – 72 грн.

Тепло:

Цены на тепло вырастут практически в два раза. Тариф повысится с 534 гривен за гигакалорий до 1043 гривен. И давайте не забыть о еще одном обещанном повышении в ноябре месяце.

Для населения, имеющего счетчики, тариф на тепло увеличится на 115% и составит около 1 416 гривен для Киева, 1257 гривен для Харькова и 1037 гривен для Одессы.

Холодная вода и электричество:

Никого не удивит, что власти на повышении тарифов на горячую воду и тепло не ограничатся. Так, в ближайшие месяцы стоит ожидать роста цен на холодную воду от 5 до 50%.

В «Киевводоканале» предупредили о повышении тарифов с 1 августа на 30%.

А уже с 1 сентября ожидаем повышения на электроэнергию. Это будет уже четвертая волна повышения за последние полгода.

Мне больше всего понравились объяснения повышения тарифов. В Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, такой рост связали с ростом цены на газ, электроэнергию и (внимание!) заработных плат. Может, кто скажет, в какой момент зарплаты в два раза выросли? А то этот момент, честно говоря, прошел мимо меня.

Стоит отметить, что Министр финансов Украины Александр Данилюк уже прокомментировал ситуация. Речь шла о том, что государство будет помогать населению путем адресных субсидий, так что для бюджета страны такое повышения никакой выгоды не принесет.

Не очень радужная перспектива.

Читайте также:

Чистки в Санитарной эпидемиологической службе: 80 сотрудников, 2 руководителя

Журналисты показали особняк Медведчука на Закарпатье

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости