Темы дня:

Повышение штрафов: изменения в Налоговый кодекс Украины

Повышение штрафов: изменения в Налоговый кодекс Украины

Формировать правосознание украинцев предлагается за счет увеличения штрафов более чем в 50 раз.

Простой проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№ 8547) может полностью изменить жизнь украинцев. Согласно документу для определения денежного взыскания за совершение административного или уголовного правонарушения должен применяться тот же необлагаемый минимум доходов граждан, но в размере налоговой социальной льготы.

Для этого достаточно добавить соответствующее уточнение в п.  подразд. 1 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины.

То есть, вместо 17 грн. н.н.м.д.г. составит 881 грн. (50% прожиточного минимума для трудоспособного лица). Будет расти минимум — будут увеличиваться штрафы.

Автор утверждает, что это позволит судам более активно применять к преступникам денежные взыскания, а это гуманизирует систему наказаний. Впрочем, не предложено никаких изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Это означает, что штраф, например, за непристегнутый ремень безопасности достигнет 2643 грн. вместо нынешних 51 грн., а превышение скорости более чем на 20 км/ч. обойдется в 13215 грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости