Темы дня:

Поводов для паники нет: Данилов о заседании СНБО

Поводов для паники нет: Данилов о заседании СНБО

Глава СНБО Алексей Данилов заявил, что ситуация на границах Украины контролируема, поводов для паники нет. Он отметил, что Вооруженные силы готовы дать отпор при необходимости.

Президент Владимир Зеленский на фоне угрозы вторжения России в Украину провел заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины. О результатах рассказали на брифинге.

По словам главы СНБО Алексея Данилова, ситуация на границах Украины контролируема, поводов для паники нет. Он отметил, что Вооруженные силы готовы дать отпор при необходимости, а в Украине формируется первая очередь сил территориальной обороны.

“Мы не видим никаких оснований для того, чтобы сегодня было утверждение о полномасштабном наступлении на нашу страну. Это невозможно сделать даже физически. В случае необходимости у нас есть система оповещения, мы ничего скрывать не будем. Вы видите, что мы все процессы доносим до вашего ведома”, – заявил Данилов.

Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, угрозы украинской экономике также нет. По его словам, курс доллара колеблется в валютном коридоре, что говорит о здоровой и стабильной экономике.

“Курс доллара сегодня 28,3, есть валютный коридор, в котором он колеблется и это один главных макроэкономических показателей здоровой экономики и стабильности”, – сказал глава правительства.

По его словам, в Украине высокий уровень золотовалютных запасов, а тарифы на электроэнергию, газ и другие коммунальные услуги остаются неизменными до конца отопительного сезона.

На заседании также выступил глава Минздрава Виктор Ляшко. Он рассказал о ситуации с коронавирусом в стране.

 “Мы прогнозируем, что как минимум в два раза будет больше количество случаев по сравнению с волной, которая у нас была в октябре-ноябре. В то же время госпитализации будет меньше, также количество смертей должно быть меньше”, – отметил Ляшко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости