Темы дня:

«Поступить» без взятки: куда стремятся абитуриенты?

«Поступить» без взятки: куда стремятся абитуриенты?

В этом году абсолютным рекордсменом по количеству поданных заявлений стал КНУ имени Т.Шевченка, в который было подано 51,5 тыс заявлений.

По состоянию на 9.00 1 августа 2013 в вузах Украины зарегистрировано 2 200 100заявлений от 703 800 абитуриентов. Отметим, что согласно Условиям приёма в ВУЗ в 2013 году, утверждённые приказом Министерства образования и науки Украины № 1244 от 5 ноября 2012, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13 ноября 2012 за № 1902/22214, рейтинговый список абитуриентов, поступающих на основе полного и базового общего среднего образования, с указанием рекомендуемых к зачислению обнародуется не позднее 12:00 1 августа на стендах приёмных комиссий и сайтах высших учебных заведений, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Министерство образования и науки до конца дня планирует разместить на своем официальном сайте список ВУЗов, в которые на протяжении вступительной кампании этого года не было подано ни одного заявления на поступления.

«В этом году формирование проектов приказов по зачислению также впервые за 22 года независимости Украины будет проходить в электронном виде, и эти приказы по каждому учреждению при запросе к министерству, может получить любое СМИ. Приказ будет формировать компьютер», — подчеркнул министр образования и науки УкраиныДмитрий Табачник на пресс-конференции в четверг.

Министр еще раз сделал ударение на том, что на сегодня коррупционные действия в вузах практически невозможны. «Не существует самой маленькой лазейки для коррупционных деяний», — убежден Д. Табачник.

Он подчеркнул, что в случае жалоб со стороны абитуриентов на порядок их зачисление в вузы, министерство проведет самое жесткое расследование и, при необходимости, соответствующий приказ о зачислении будет отменен. Министр особо подчеркнул, что это касается любого университета. «Для чего соваться с гривнами или не гривнами к любому руководителю учебного учреждения, мне действительно непонятно. Он ничего не сможет сделать», — сказал Д. Табачник.

«Мы до конца дня опубликуем этот прискорбный список ВУЗов, куда на протяжении вступительной кампании не было подано ни одного заявления или подано несколько заявлений. Сейчас эти данные уточняются, после обеда они уже будут на сайте министерства», — сказал Д. Табачник.

Говоря о вступительной кампании этого года он, в частности, отметил, что не было никаких жалоб и замечаний по поводу работы единой электронной базы образования, при том, что почти треть заявлений абитуриентов была подана в электронном виде. Д. Табачник подчеркнул, что в этом году абсолютным рекордсменом по количеству поданных заявлений стал КНУ имени Т.Шевченка, в который было подано 51,5 тыс. заявлений.

Он также отметил, что сегодня в первой половине дня ВУЗы публикует списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. «Кто на протяжении четырех дней принесет оригиналы документов, те, безусловно, будут зачислены», — добавил министр.

«По специальности бакалавр среди топ-специальностей вошли филология, финансы и кредит, менеджмент, экономика предприятий, учет и аудит, туризм, компьютерные науки и инженерия, маркетинг. Среди тех, кто поступал на магистратуру популярностью пользовались такие специальности как опять же финансы и кредит, учет и аудит, экономика предприятий. Кроме того, международная экономика, менеджмент внешней экономической деятельности, украинский язык и литература», — сказал министр о специальностях, которые в этом году пользовались наибольшей популярностью у потенциальных студентов.

Как сообщает UkraNews, Министерство образования и науки рекомендовало школам провести 1 сентября праздничные мероприятия, а 2 сентября начать занятия.

Как сказал министр образования и науки Дмитрий Табачник, начало учебного года в средней школе определено законом «Об общем среднем образовании» и в нем указана четкая дата — 1 сентября. «Учитывая, что в этом году 1 сентября — это выходной день, Министерство образования подготовило приказ, которым рекомендовало и просило все школы провести в творческом, креативном порядке в этот день праздник знаний. А занятия уже начать в понедельник, 2 сентября», — сказал он.

По мнению министра, таким образом можно будет выполнить норму закона и провести праздник, который так необходим и важен для первоклассников. Табачник отметил, что в 2013 году в школы пойдет более 500 тыс. первоклассников.

Полностью первая десятка самых популярных в Украине вузов подана ниже:

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко — 51,5 тыс.заявлений;

Львовский национальный университет им. Ивана Франко — 44 536 заявлений;

Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» — 44 073 заявления;

Национальный университет «Львовская политехника» — 41 929 заявления;

Национальний авиационный университет — 41 810 заявлений;

Национальний педагогический университет имени Михаила Драгоманова — 35 359 заявления;

Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара — 31 579 заявления;

Харьковский национальний университет им. Василия Каразина — 30 743 заявления;

Киевский национальний экономический университет им. Вадима Гетьмана — 24 651 заявление;

Киевский национальний торгово-экономический университет — 23 886 заявлений.

Борьба со взяточниками во время вступительной кампании дает плоды. Сотрудники Министерства доходов и сборов Украины совместно с работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины задержали руководителя Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника в рамках спецоперации по борьбе со взяточничеством.

Борьба с коррупцией в Киевской области вышла на новый качественный уровень. Суд требует принудительной доставки в зал заседаний подозреваемого во взяточничестве ректора университета налоговой службы Петра Мельника. Его адвокат утверждает, что доставка подзащитного в суд невозможна по состоянию здоровья.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости