Темы дня:

“Постараемся оставить обучение на русском по максимуму”. Как школы обходят тотальную украинизацию с 1 сентября

“Постараемся оставить обучение на русском по максимуму”. Как школы обходят тотальную украинизацию с 1 сентября

В принятом еще в 2016 году законе об образовании с 1 сентября этого года все русские школы должны были перейти на украинский язык обучения.

При этом школам, в которых преподавание ведется на языках нацменьшинств, являющимися официальными языками ЕС, дали отсрочку на три года – до 2023 года.

Нардеп от СН Макс Бужанский зарегистрировал законопроект №2362, в котором такая отсрочка прописана и для русских школ. Однако после протестов, которые организовала партия Порошенко, “слуги народа” его не стали ставить на голосование, а сейчас его вообще сняли с рассмотрения.

И все осталось как было – с тотальной украинизацией русских школ.

“Есть действующий закон, и он говорит, что с 1 сентября все русские школы должны переходить на украинский язык. Только в младшей школе, до 4 класса, может быть русскоязычный компонент, но он жестко ограничен”, — пояснил нам заместитель главы профсоюза педагогических работников Сергей Романюк.

Согласно закону об образовании, с 1 сентября в младших классах продолжают доучиваться те дети, которые уже ранее пошли в русские классы, но новые не набирают.

На практике школы не спешат переходить на украинский с 1 сентября. Многие набрали первые классы с русским языком преподавания и заверяют – в младшей школе никакого перехода вообще не будет. При этом они ссылаются на другой закон – о среднем образовании, который был принят в начале этого года и содержит небольшие послабления по украинизации.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: