Темы дня:

Посольство США оценило первый год президентства Зеленского

Посольство США оценило первый год президентства Зеленского

Американские дипломаты призвали народных депутатов и чиновников противостоять попыткам “определенных корыстных кругов” замедлить прогресс Украины.

Посольство США в Украине поздравило президента Владимира Зеленского с первой годовщиной пребывания при власти, высоко оценив достигнутый прогресс. Об этом сообщается на странице посольства в Facebook в среду, 20 мая.

“Мы высоко ценим прогресс, достигнутый в этом году. Более 130 украинцев, несправедливо задержанных Россией и ее ставленниками, вернулись к своим семьям. Правительство завершило процесс анбандлинга в секторе природного газа, что является важным шагом в укреплении энергетической безопасности Украины. Продвинулись вперед усилия по децентрализации для расширения возможностей местных громад. Украина осуществила много реформ, необходимых для новой программы МВФ”, – говорится в заявлении американского посольства.

Указано, что США поддерживают работу над задачами, которые еще остаются, “выполнение которых осложняется непрерывной незаконной агрессией России на украинской территории и пандемией COVID-19”.

Американскиев дипломаты отметили, что “Зеленский и его команда продвигаются вперед в вопросах устранения олигархической системы в Украине, укреплении верховенства права, обеспечения независимости и добропорядочности антикоррупционных и правоохранительных учреждений”.

“Мы будем продолжать работать с властями страны для достижения ее целей, и мы призываем народных депутатов, местных и региональных чиновников противостоять попыткам определенных корыстных кругов замедлить прогресс”, – добавили в посольстве.

Также дипломаты заверили, что “США твердо стоят на стороне народа Украины”.

Как известно, 20 мая 2019 года прошла инаугурация Владимира Зеленского, ставшего шестым президентом независимой Украины.

Напомним, сегодня в 10:30 начнется пресс-конференция Владимира Зеленского, посвященная первому году его президентства. Она пройдет в Мариинском дворце в центре Киева.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости