Темы дня:

Посол США расхвалил украинскую прокуратуру

Посол США расхвалил украинскую прокуратуру

Сотрудничество Генеральной прокуратуры Украины и Департамента юстиции США значительно расширилось.

В украинско-американских отношениях находится место не только критике так называемого «избирательного правосудия». Тесно сотрудничают между собой украинская Генпрокуратура и американский Департамент юстиции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Посол США в Украине Джон Теффт положительно отмечает активность украинских правоохранительных ведомств в вопросах реформирования. Как сообщает УНИАН, об этом шла речь во время встречи посла с генпрокурором Украины Виктором Пшонкой.

По словам Пшонки, полугодичный опыт работы правоохранительных органов в условиях действия нового Уголовного процессуального кодекса подтвердил позитивные изменения и тенденции. «Сегодня мы работаем в новых условиях. Достаточно много усилий, и Вы об этом знаете, понадобилось для того, чтобы в короткие сроки провести соответствующее обучение и семинары для правоохранителей всех уровней в канун вступления в действие нового кодекса. Мы благодарны Вам лично и экспертам США, которые активно принимали участие в этом процессе», – сказал Пшонка.

Генпрокурор добавил, что не менее напряженная разъяснительная работа будет ждать прокуроров, международных экспертов и практиков и в канун принятия нового закона «О прокуратуре». По словам Теффта, в течение последних лет сотрудничество Генеральной прокуратуры Украины и Департамента юстиции США значительно расширилось и углубилось.

Напомним, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в четверг, 23 мая, в течение почти трех часов общалась с главой представительства Европейского союза в Украине Яном Томбинским и послом США в Украине Джоном Теффтом.

По словам дипломатов, в ходе встречи обсуждались политические вопросы, в частности развитие отношений между Украиной и Европейским союзом, а также состояние здоровья Тимошенко.

Провластные отечественные политики регулярно обвиняли Теффта в чересчур тесных, по их мнению, контактах с украинской оппозицией.

Напомним, что президент США Барак Обама намерен назначить следующим послом в Украине Джеффри Пайатта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства США в Украине. Срок службы Джона Теффта на посту посла США в Украине подходит к завершению.

Пайатт с 2010 года является первым заместителем помощника председателя Бюро по делам Южной и Центральной Азии.

Справка

Джон Теффт – американский дипломат, посол США в Украине с 7 декабря 2009 года. Ранее возглавлял посольства США в Литве (2000-2003 годы) и Грузии (2005-2009 годы).

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости