Темы дня:

Посол Польши надеется на рост товарооборота с Украиной в три раза

Посол Польши надеется на рост товарооборота с Украиной в три раза

Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом поможет развитию торговых связей с Польшей.

Товарооборот между Украиной и Польшей может быть в несколько раз выше. Об этом в субботу, 7 сентября, в Днепропетровске заявил посол Республики Польша в Украине Хенрик Литвин.

“На сегодня товарооборот между Польшей и Украиной составляет 8 миллиардов долларов США, но если посмотреть на потенциал Украины и Польши, то должно быть где-то 20-25 миллиардов долларов в год. Мы довольны, что имеем и эту цифру, ведь за последние несколько лет этот показатель вырос. Но, безусловно, возможности у нас намного выше”, – отметил дипломат.

Он также добавил, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом поможет еще лучшему развитию украинско-польских связей.

“Надеемся, что договор будет подписан и мы будем дальше развивать наше сотрудничество”, – заявил он.

То же время известный польский экономист, автор “Плана экономических реформ” для Польши, профессор Варшавской школы экономики Лешек Бальцерович отметил, что относится к тем полякам, которые “заинтересованы в успехах независимой Украины”, прежде всего – экономических.

“Подписание Соглашения об ассоциации – это хороший шаг. Это откроет доступ к рынку европейских стран. Такие соглашения повышают доверие, а это – зарубежные капиталовложения и инвестиции. Это поможет решить многие проблемы и максимально использовать новые возможности”, – сказал экономист.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости