Темы дня:

Последние новости наводнения в Хабаровске

На Дальнем Востоке продолжается крупномасшабное стихийное бедствие. Воды Амура подошли к хабаровской ТЭЦ-2.

Наводнение в Хабаровске: последние новости на 26.08.2013

Уровень воды в Амуре продолжает подниматься. На данный момент его высота составляет 732 см при критической отметке в 600 сантиметров. Специалисты прогнозируют дальнейшее повышение, пик паводка ожидается к концу этой – началу следующей недели, 2-3 сентября.

На борьбу со стихией брошены все силы и средства. Спасатели совместно с военными, городскими службами и местными жителями ведут работы по укреплению существующих и возведению новых дамб.

Согласно последним данным, сейчас в Хабаровске подтоплены более 700 домов. Власти организовали десятки эвакуационных пунктов.

“В 21 населенном пункте было подтоплено 726 жилых домов, в которых проживает более 3 000 человек. Всего из зон подтопления эвакуировано около 2 000 человек, из них 372 это дети. Всего в пунктах временного размещения находится 72 человека, в том числе 23 ребенка. Остальные разместились у родственников и знакомых»” — цитирует “Русская служба новостей” сотрудника пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Екатерину Потурову.

Паводок грозит затоплением Хабаровской ТЭЦ-2

“Уровень станции сравнялся с берегом реки. Пока с перекачкой воды, которая попадает на станцию, справляемся. При повышении уровня воды до 8,5 м предполагаем, что вода на станцию может зайти”, – заявил гендиректор “РАО Энергетические системы Востока” (входит в ОАО “РусГидро”) Сергей Толстогузов.

Он также отметил, что сейчас все электрические насосы, а также электродвигатели и кабели демонтированы и подняты до уровня в 9-10 м.

При этом, по словам энергетика, в случае возможного подтопления или нарушения работы железнодорожного транспорта, на всех станциях созданы дополнительные запасы топлива.

Ожидается, что 28 сентября ТЭЦ в обычном режиме начнёт отопительный сезон.

Наводнение в Хабаровске: рекомендации Роспотребнадзора

В связи со сложившейся ситуацией, хабаровчанам рекомендовано пить только кипячёную воду, а также использовать её для мытья овощей и посуды.

“Воду нужно кипятить для употребления в пищу, мытья фруктов, овощей и посуды. Либо посуду и овощи после мытья водопроводной водой нужно споласкивать кипятком. Это всегда рекомендуется, но сегодня нужно делать особенно”, — цитирует РИА “Новости” руководителя управления Роспортебнадзора по региону Владимира Отта.

Данные рекомендации даются несмотря на ежедневные исследования водопроводной воды специалистами ведомства. По его словам, качество воды в водопроводной сети осталось прежним и соответствует санитарным требованиям.
Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости