Темы дня:

После 1 июля украинцы начнут платить налог на недвижимость

После 1 июля украинцы начнут платить налог на недвижимость

До 1 июля Налоговая служба разошлет физическим лицам платежки для оплаты налога на недвижимость.

Оплатить налог необходимо в течение 60 дней с момента получения документа. Об этом на круглом столе в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ  сообщил начальник управления Государственной налоговой службы Юрий Тимощук.

“Порядок оплаты налога – вместе с налоговым решением плательщик получает и банковские реквизиты для уплаты налога. Оплату налога можно осуществлять через банки, почтовые отделения, кроме того, Кодекс разрешает осуществлять платежи через кассы городских и сельских советов… В этом году планируется также внедрение электронного кабинета плательщика налогов. Каждый плательщик будет иметь персональный аккаунт на сервисе Налоговой службы, где будет храниться вся его история с налоговой службой”, – рассказал Юрий Тимощук.

Представитель ГНС также напомнил, что юридические лица  самостоятельно обсчитывают налог, подают декларацию и оплачивают налог до 30 числа следующего месяца за отчетным кварталом.

“Если возникают вопросы по оплате налога, мы рекомендуем, в первую очередь, обращаться в Государственные налоговые инспекции, это самый короткий путь для решения проблем, которые могут возникать при оплате налога”, – добавил Юрий Тимощук.

Минфин разъяснил, кто заплатит налог на недвижимость

Налог на недвижимость будет начисляться на жилую площадь квартир свыше 120 кв.м и домов свыше 250 кв.м.

При  этом собственники двух объектов недвижимости любой площади будут платить налог на один из них по выбору. Об этом на круглом столе в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ  сообщил директор департамента Министерства финансов Украины Николай Чмерук.

По словам чиновника, максимальная ставка налога на недвижимость для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м – до 1 % от размера минимальной зарплаты и будет составлять не более 11 грн. 47 коп. за 1 квадратный метр, при этом местные советы могут принять решение о применении ставки менее 1 %. Если жилая площадь свыше указанных квадратов, ставка налога – 2,7 % за кв. м (30 грн. 97 коп).

По подсчетам Минфина, квартиры площадью более 120 кв.м, которые попадут под налогообложение, в Украине около 0,14%.

Читайте также: Украинцы начнут платить налог на недвижимость после 1 июля

“Конечно, собственники двух и более объектов будут за другие объекты платить. При этом, если гражданин владеет двумя квартирами по 60 кв.м, то налог с одной квартиры для него будет составлять около 700 грн. в год. Если у него нет физической возможности платить, ну средняя зарплата в Украине – 3000 грн., то Налоговая служба по его просьбе может предоставить рассрочку этого платежа”, – сказал Николай Чмерук.

Представитель Минфина также сообщил, что прогнозируемый доход местных бюджетов от уплаты налога на недвижимость составляет 75 млн. грн.

Источник: prokiev.info

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости