Темы дня:

Порошенко вручил Марии Гайдар паспорт гражданина Украины

Порошенко вручил Марии Гайдар паспорт гражданина Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил украинский паспорт россиянке Марии Гайдар, которая в конце июля заняла пост замгубернатора Одесской области. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Кроме того, украинское гражданство получил российский журналист, бывший главный редактор «Forbes-Украина» Владимир Федорин.

Порошенко пожелал Гайдар и Федорину не терять связей с Россией. «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганды очень важны для миллионов россиян», — сказал президент. Как он отметил, максимум, что они могут сегодня сделать для России, — «это обеспечить успех Украины». По его мнению, только при таких условиях можно будет восстановить отношения между двумя странами.

22 июля Гайдар заявляла, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта. При этом она подчеркнула, что ей будет сложно решиться на данный шаг.

21 июля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил Гайдар испытательный срок три месяца. Кроме того, стало известно, что дочь российского реформатора не будет заниматься социальной сферой области, а получит свободный мандат.

Информация о назначении Гайдар на пост заместителя губернатора Одесской области появилась 17 июля. Тогда отмечалось, что в администрации главы региона россиянка будет отвечать за социальную сферу.

В 2009-2011 годах Гайдар работала заместителем губернатора Кировской области Никиты Белых. На данном посту она занималась вопросами здравоохранения и социального развития региона. В декабре 2012-го стала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам, уйдя с этой работы год спустя.

Читайте также:

Россиянка Гайдар трижды уклонилась от вопроса, с кем воюет Украина

Одесские волонтеры вышли на протест против назначения Гайдар вице-губернатором (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости