Темы дня:

Порошенко сообщил о создании оборонного рубежа на Донбассе

Порошенко сообщил о создании оборонного рубежа на Донбассе

Петр Порошенко сообщил о создании оборонного рубежа в Донбассе. Также Глава государства сообщил, что контролируемая украинскими войсками территория Донбасса увеличилась с момента подписания минского протокола 5 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о возведении оборонного рубежа в виде фортификационных сооружений в Донецкой и Луганской областях.

“Сейчас это — строительство рубежа обороны, который обеспечит в случае нарушения той стороной режима прекращения огня или политического процесса реинтеграции этих территорий под украинское законодательство, под украинский флаг, чтобы была обустроена эта территория, в том числе и с военными требованиями Генерального штаба. Там, где мы можем удержать эти территории, а не выставлять украинских военнослужащих в степь без укреплений, под огонь”, — заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье.

По словам президента, для строительства фортификационных сооружений были привлечены лучшие украинские специалисты.

Порошенко отметил, что возведение оборонного рубежа идет под руководством вице-премьера Владимира Гройсмана. Он подчеркнул, что эти сооружения обеспечат “надежную линию обороны” и создадут возможности удерживать рубеж.

Президент отметил, что некоторые территории Донбасса с “особым” статусом будут по периметру контролироваться украинскими пограничниками с тем, чтобы обезопасить остальную Украину.

“Кроме строительства линии обороны вдоль административной границы будет отмечена определенная зона, где будут работать в том числе и пограничники. Сейчас готовится соответствующее инженерное, техническое и нормативное обеспечение для этого”, — заявил он.

По его словам, это делается для того, чтобы обезопасить остальную территорию от распространения конфликта.

Глава государства также сообщил, что территория, подконтрольная украинским военнослужащим, увеличилась по сравнению с той, которая была по состоянию на 5 сентября 2014 года.

“Если вы посмотрите на линию столкновения, которая должна быть обнародована через соответствующее представление в Верховной Раде, вы увидите, что линия столкновения значительным образом передвинулась, украинские войска займут позиции, которые были потеряны в конце августа, которые были потеряны вдоль реки Кальмиус”, — сказал Порошенко.

По его словам, в том числе по реке Кальмиус будет возведен рубеж обороны.

“По площади, территории, которые будут заняты украинскими войсками, мы существенно обрели… по сравнению с 5 сентября, (днем — Ред.) подписания Минского протокола”, — подчеркнул Порошенко.

Река Кальмиус протекает по территории Украины в пределах Ясиноватского, Старобешевского, Тельмановского и Новоазовского районов Донецкой области. Впадает в Азовское море в г.Мариуполь.

Читайте также:

Ходорковский заявил о своих президентских амбициях

Россия применяла ядерное оружие в Луганске, предположил Гелетей

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости