Темы дня:

Порошенко представил изменения в Конституцию Украины (+Видео)

Порошенко представил изменения в Конституцию Украины (+Видео)

Президент предлагает переписать Конституцию, изменив полномочия ветвей власти. Согласно изменениям, министров обороны и иностранных дел будут назначать решением Верховной Рады по представлению премьер-министра, а не президента, как сейчас.

Вместе с тем согласовывать эти кандидатуры с президентом все равно придется. При этом предлагается разрешить президенту единолично увольнять Генпрокурора и председателя СБУ.

Порошенко предлагает ликвидировать госадминистрации в районах и областях

В своем проекте Конституции президент демонстрирует, что не забыл об обещанной децентрализации власти. Поэтому предложено ликвидировать местные госадминистрации. Их функции хотят передать исполкомам, которые формируются местными советами.

Исполкомам будут делегированы полномочия государственной власти,
— говорит Президент Украины Петр Порошенко.

Бывший министр юстиции Николай Онищук говорит, чтобы местные власти получили больше полномочий не только на бумаге, следует изменить и перераспределение бюджетных потоков.

По словам народного депутата Александра Дония, у депутатов почти нет времени, чтобы выработать свои предложения. При этом, некоторые моменты конституционной реформы неоднозначны.

В проекте изменены кадровые полномочия ВР и Президента

Кроме того, в проекте изменений в Основной Закон предлагается создание Государственного бюро расследований, главу которого сможет увольнять президент без разрешения парламента.

Проект должна проанализировать Венецианская комиссия

В Венецианской комиссии готовы уже в ближайшее время рассмотреть вариант президентских изменений в Основной Закон Украины и предоставить предварительные выводы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости