Темы дня:

Порошенко подписал закон про снижение акцизов на авто

Порошенко подписал закон про снижение акцизов на авто

В закон внесут изменения, позволяющие купить по сниженным акцизам лишь одну машину.

Президент Петр Порошенко подписал закон о резком снижении акцизов (в 2-28 раза в зависимости от объема двигателя) на подержанные автомобили.

“Президент подписал ЗУ [закон Украины] о подержанных авто в присутствии депутатов различных фракций. Договорились в четверг внести в него изменения, чтобы избежать злоупотреблений”, – написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в твиттере.

Как сообщается на сайте президента, в закон внесут изменения, разрешающие завозить по сниженным акцизам лишь одну машину, запрещающие ее перепродавать и обязывающие владельца авто завозить его в Украину лично.

По закону, снижение ставок будет временным, на срок до 31 декабря 2018 года, и касается легковых автомобилей, которые были произведены не ранее 1 января 2010 года. Льготная ставка не будет применяться к автомобилям, произведенным в России.

Закон вступит в силу с первого числа месяца, следующего после месяца опубликования, то есть с 1 августа.

Напомним, закон о снижении акцизов на подержанные автомобили Верховная Рада приняла 31 мая. 16 июня спикер парламента направил документ на подпись президенту.

По Конституции, президент должен в течение пятнадцати дней после получения закона подписать либо ветировать его. В случае если президент в течение установленного срока не ветировал закон, он считается одобренным президентом и “должен быть подписан и официально обнародован”, говорится в Основном законе.

Отведенный Конституцией срок для подписания закона про снижение акцизов на авто истек несколько дней назад.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости