Темы дня:

Порошенко подписал закон о Дисциплинарном уставе Нацполиции

Уставом запрещается отдавать незаконный приказ или приказ, выходящий за пределы должностных обязанностей руководителя.

Президент Петр Порошенко во время торжественной церемонии по случаю Дня Национальной полиции Украины подписал закон о Дисциплинарном уставе Нацполиции.

Президент подчеркнул, что закон определяет полномочия полицейских и их руководителей, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, а также порядок их применения и обжалования.

Верховная Рада приняла закон “О Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины” 15 марта.

Устав определяет сущность служебной дисциплины в Национальной полиции, полномочия полицейских и их руководителей по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, а также порядок их применения и обжалования.

Действие Устава распространяется на лиц руководящего состава Национального антикоррупционного бюро Украины, лиц рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и налоговой милиции.

Согласно уставу, во время выполнения служебных обязанностей полицейский подчиняется только своему непосредственному и прямому руководителю

Уставом запрещается отдавать незаконный приказ или не связанный со служебной деятельностью полиции или выходящий за пределы должностных обязанностей руководителя.

“Приказ, отданный (изданный) с нарушением требований закона или с превышением полномочий, является недействительным и подлежит отмене прямым руководителем”, – говорится в уставе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости