Темы дня:

Порошенко оценил темпы реформ в Украине

Порошенко оценил темпы реформ в Украине

По словам президента, это связано в основном с российской агрессией.

Президент Петр Порошенко считает недостаточными темпы реформ в Украине.

Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием в Верховной Раде.

“Темпы реформ совсем не такие, как мы проектировали на старте. Проблемы оказались более глубокими, сопротивление – более сильными, решения – более сложными”, – сказал президент.

Порошенко считает, что связано это в основном с российской агрессией.

“Не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность страны. В результате агрессии потеряны 20% промышленного потенциала Украины. Это, конечно, спровоцировало “эффект домино” для всей украинской экономики. Вместе с агрессивным закрытием Россией своего рынка для украинских товаров привело глубокий социальный кризис. Мы выстояли и возобновили рост”, – сказал президент.

При этом он признал, что этот перелом пока не сильно ощущается населением.

Порошенко также заявил, что социально-экономические проблемы в Украине привели появлению угрозы реванша пророссийских сил, расцвету левого популизма и проявления правого радикализма.

“Это – недоверие к государственным институтам, сомнения к методам демократического управления и симпатия к анархии, или наоборот – к авторитаризму”, – сказал он.

В то же время Порошенко уверен, что за последние четыре года в Украине было сделано больше, чем за предыдущие 23 года независимости. “При всех текущих вызовах и угрозах наша с вами общая динамика – абсолютно очевидна. Ситуация внутри Украины и вокруг нас точно не такая драматическая, как в 14-15 годах. Мы стали более стойкими и сильными”, – подчеркнул Порошенко.

Напомним, в июле 2018 года глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что ЕС позитивно оценивает прогресс в реформах Украины.

Ранее министр иностранных дел Канады Христя Фриланд призвала украинцев делать реформыне потому, что этого требует Запад, а потому, что в них нуждается сама Украина.

 

Источник: LB

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости