Темы дня:

Померанский шпиц: груминг и правила ухода

Померанский шпиц: груминг и правила ухода

Если вы планируете завести щенка, который будет радовать вас, имеет замечательный игривый характер, при этом легко поддается воспитанию, померанский шпиц – это вариант для вас.

Однако, перед покупкой советуем ознакомиться с основными правилами этой породы, а также особенностями груминга, ведь от внешней ухоженности шубки щенка будет напрямую зависеть его здоровье.

Прежде всего отметим, что рекомендует ухаживать за щенком (так называемый груминг) у профессионалов. Тут не имеет значения солон это или домашняя небольшая студия. С собачкой таких размеров справиться не трудно, главное необходимые навыки.

Если же вы все-таки решили проводить груминг лично, то стоит обзавестись профессиональными средствами по уходу за щенком. Все необходимое легко можно найти, следуя по ссылке https://www.zootovary.com/gruming-dlya-sobak-c-22_620.html, а главные правила мы описываем ниже.

Запомните, что груминг включает в себя не только уход за шерстью (хотя это и важная составляющая), но и за когтями, ушками и зубами.

Чистку зубов все же рекомендуем проводить в специализированной ветеринарной клинике несколько раз в год, самостоятельно справиться с такой процедурой будет трудно и вам, и собачке.

А вот со всем остальным можно справиться самостоятельно, набравшись терпения и сноровки.

  • Шубка

Шубка шпица требует регулярного тщательного ухода: мытья, вычесывания и подстригания. Если ваш питомиц не собирается участвовать в выставках, то гигиеническая стрижка ему вполне подойдет. Выбирайте расчески специально для данной породы, которые смогут справиться с шерстью, не травмировав щенка, а вот сама стрижка должна быть исключительно ручной, без участия машинки. Уделяйте внимание удалению лишних волос на ушах и лапках.

Виды стрижек:

  1. легкая окантовка

Это самый простой вариант стрижки, с которым справится любой, главное найти подход к питомцу. По сути, это минимальное снятие длины шубки для придания ухоженного вида. Не забываем о лапках и ушках, которые требуют более тщательного внимания.

  1. максимальная окантовка

При этом варианте стрижки подшерсток снимают по всему периметру, сохраняя исходный силуэт животного.

  1. профессиональные стрижки

С такими стрижка справится только профессионал и нужны они по сути только для выставок или для умиления ваших глаз. При наличии времени и средств на подобные стрижки (а иногда и покраски), ваш щенок несомненно будет звездой прогулки.

Разновидностью такой стрижки является стрижка «под Бу». Бу – щенок, который стал законодателем моды породы. Голова в форме круга и практически оголенный корпус, делают шпица похожим на маленького плюшевого медведя.

  • правила работы с животным

Запомните ряд простых правил при работе с животным:

  1. крик вам не поможет, если вы пораните или напугаете животное, о груминге можно забыть;
  2. выбирайте простые варианты стрижки. Если у вас нет опята работы, то не стоит начинать со сложных стрижет и техник. Хватит чистки ушей, окантовки.
  3. При обработке края лапы придерживайтесь правила окружности.

Главное, это психологический контакт с вашим любимцем, говорите с ним, успокаивайте и будьте сами спокойны, ведь он сразу почувствует что-то неладное.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости