Темы дня:

Пользователей торрентов буду штрафовать за пиратство

В свою очередь, для борьбы с пиратством Минкультуры предложило менять выдачу поисковиков.

Минкульт РФ предложил создать государственный реестр интеллектуальной собственности, а также ввести ответственность для пользователей файлообменных сетей за использование неправомерного контента.

“Для ведения реестра может быть создана НКО, хотя не исключено, что вести его будет и само Минкультуры”, — цитируют “Известия” члена рабочей группы по законопроекту депутата Госдумы Роберта Шлегеля.

Согласно законопроекту, в реестр внесут имя автора или правообладателя, его контактные данные и сведения о самом объекте авторских прав. Попасть в реестр можно будет добровольно, однако контролировать исполнение авторских прав придётся владельцам сайтов самостоятельно.

Также в законопроект был внесен пункт об ответственности тех, кто использует торренты и файлообменники за обмен пиратским контентом.

Согласно законопроекту, теперь провайдер сам вычислить нарушителя в области авторсих прав и направить ему уведомление о необходимости в течение суток удалить незаконно размещенную информацию. В случае отсутствия реакции, оператор в течение 12 часов заблокирует его страницу.

При этом тем, кто проигнорирует запрос на удаление информации, “светит” административная ответственность в размере 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей – для должностных лиц и предпринимателей, а юридическим лицам придётся выложить 1 миллион рублей.

Также, согласно документу, поисковики “обязаны обеспечить приоритетное предоставление в результатах поиска ссылок на сайты в сети интернет, которые содержат легальную информацию”, а их выдачи должны быть удалены ссылки на страницы, “доступ к которым блокирован или запрещен”, уточняет “Газета.ру”.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости