Темы дня:

Полякам не хватает украинских работников для сбора урожая

Полякам не хватает украинских работников для сбора урожая

Из-за проволочек с выдачей виз заробитчане не могут вовремя попасть в Польшу.

Из-за волокиты с документами нашим заробитчанам трудно выехать на сезонные работы в Польшу, где они за месяц на сборе урожая имеют $700-1000.

Чтобы получить визу, нужно записываться в консульство за 2-3 месяца, а потом еще ждать саму визу (многие, чтобы не ждать, переплачивают по 1000 грн «решалам», обещающим визу за неделю).

Вчера в генконсульстве Польши во Львове можно было «забить» дату только на 1 октября.

Между тем, польские фермеры жалуются на нехватку работников. «Пропало много клубники – не хватало рабочих рук, – говорит фермер Вацлав из-под Кракова. – Поляки не соглашаются на эту работу за те деньги, которые я могу заплатить. Украинцы собирают быстро и хорошо, но в этом году их приехало меньше. Люди жалуются на искусственные очереди».

Председатель общества польских садоводов Мирослав Малишевский прямо заявил: без украинцев они не соберут урожай, и просит консульство ускорить выдачу рабочих виз. По его информации, проблемы возникли из-за посредников, выдающих визы (визовые центры).

Впрочем, сами заробитчане уверены, что проволочки с визами создают специально недобросовестные сотрудники консульства. «Вместе с «решалами» они продают визы дороже – подпольно», – считает львовянка Мария.

Генконсул Польши во Львове Ярослав Дрозд отметает все обвинения в сотрудничестве с дельцами и настаивает, что бороться с визовой мафией должна украинская милиция.

Источник: vesti.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости