Темы дня:

Польша продаст Украине современное оружие

Польша продаст Украине современное оружие

Минобороны Польши заявило о готовности продать Украине современное оружие при выполнении нескольких условий.

Польша продаст Украине современное оружие при условии, если от Киева поступит официальная просьба. Об этом сегодня заявил Министр обороны Польши Томаш Семоняк в интервью одному из местных телеканалов. Также чиновник опроверг информацию о достигнутых договоренностях Украины и НАТО на поставку сверхточного оружия.

“Не было никаких договоренностей в Ньюпорте на тему поставок оружия для Украины, но нет никаких препятствий, чтобы Украина покупала оружие в будущем”, – сказал он. Министр отметил, что украинская власть может свободно покупать оружие, поскольку не существует никакого запрета на ее поставку и Украина сама должна обратиться в Польшу, если заинтересована в закупке вооружения. “Для покупки и продажи нужны две стороны. Если Украина такую готовность продемонстрирует, наша оборонная промышленность точно готова реализовывать такие заказы”, – заявил Семоняк.

На уточняющие вопросы о подробностях контрактов, в случае если Украина все же обратится к Польше с просьбой продать оружие, Министр обороны четких ответов не дал. Кроме того, Томаш Семоняк заявил, что подобные вопросы не решаются за 1 день и требуют детального изучения.

Напомним, ранее украинские СМИ распространили заявление советника Президента Украины Юрия Луценко о якобы достигнутых на Саммите НАТО договоренностях о поставках в Украину современного оружия. После этого ряд европейских чиновников опровергли заявление Луценко.

Читайте также:

Евросоюз принял новые санкции против России

Назван главный спонсор ДНР и ЛНР

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости