Темы дня:

Польша поделилась планами военного сотрудничества с Украиной

Польша поделилась планами военного сотрудничества с Украиной

Польша выделила основные направления в военно-оборонном сотрудничестве с Украиной.

Активное развитие отечественного военно-оборонного комплекса привлекает к сотрудничеству с Украиной множество стран. И в этом плане Польша не исключение. Так, потенциал двух стран достаточно развит для двухстороннего сотрудничества и работы над совместными проектами. В свою очередь, украинский ОПК характеризуется хорошей прибыльностью и большим количеством предприятий, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украинско-польское сотрудничество в оборонно-промышленной сфере может проходить по нескольким направлениям, в частности в авиационной и бронетанковой сферах, а также в сфере военно-морских сил. Детали возможного сотрудничества будут рассматриваться во время второго заседания украинско-польского форума предприятий ОПК, что состоится 14-15 ноября в Киеве. Об этом  сообщил польский эксперт, экс-министр национальной обороны Польши Януш Онишкевич.

«В авиационной сфере речь идет, например, о вертолетах Ми-8, Ми-17, Ми-24.Сотрудничество может заключаться в предложении модернизации вертолетов для третьих стран. В таком случае Украина могла бы поставлять двигатели, а Польша – электронные системы», – отметил эксперт.

Кроме того, по его информации, Украина могла бы принять участие в создании в Польше бронетанковой техники на гусеничной платформе, а также в ремонте и строительстве на украинских судоверфях новых кораблей для военно-морских сил Польши.

Онишкевич не исключил, что во время форума в Киеве будет подписан меморандум о понимании между предприятиями ОПК двух стран, пишет Укринформ.

Как сообщал  Inpress.ua, отечественный оборонно-промышленный комплекс в пример другим промышленным отраслям показывает интенсивный рост и наращивание производства. Это, в свою очередь, может послужить поводом для роста остальной промышленности, которая, принимая заказы от ОПК, имеет шансы выйти на производственный рост.

По результатам работы за 9 месяцев предприятия, входящие в состав Концерна «Укроборонпром», показали рост объема продукции на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. За тот же период вся промышленность Украины продемонстрировала снижение на 5,2% в соотношении год к году. Об этом  рассказал директор аналитической группы «Da Vinci AG» Анатолий Баронин.

А  выгодными партнерами в сотрудничестве в области ОПК для Украины является Россия, страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. Об этом сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

Отметим также, что в силу того, что в мире происходят масштабные вооруженные волнения, Украина имеет возможность наращивать долю своего военного экспорта.

Так, нестабильный Ближний Восток находит в нашей стране выгодного партнера. Знакомое арабам советское вооружение является более дешевым, чем западные аналоги, качественным и поэтому наиболее востребованным.

Сейчас наиболее тесно отечественный военпром сотрудничает с Таиландом, которому харьковский завод планирует отправить серию танков. На полигоне в г. Чугуеве (Харьковская область) проходят огневые и ходовые испытания пяти «Оплотов».

Отметим, что если меры, прописанные в государственной целевой программе развития ОПК, будут выполнены, Украина сможет обеспечить новыми образцами вооружения и военной техники как свою армию, так и мировой рынок. Такое мнение  высказал заместитель начальника управления экономики обороны и безопасности Министерства экономического развития и торговли Юлия Малышенко.

А еще ко всему «Укроборонпром» и чешская ALTA наметили планы по сотрудничеству в программе технического переоснащения предприятий госконцерна.

Таким образом, военная промышленность Украины уверенно развивается, создавая оружие и военно-техническое оборудование высокого качества. Благодаря этому, Украина постоянно расширяет географию экспорта военной продукции. Обеспечение украинской армии современным вооружением отечественного производства вывело нашу страну на 20-е место в рейтинге самых военизированных стран мира.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости