Темы дня:

Польша не будет строить газопровод в обход Украины

Польша не будет строить газопровод в обход Украины

Министр госказначейства Польши заявляет, что Варшава не будет строить газопровод в обход Украины.

Министр госказначейства Польши Влодзимеж Карпинский заявляет, что Варшава не будут принимать участие в проекте Ямал-2 по обходу Украины из России через Беларусь и по территории Польши. Польский министр сделал такое заявление в ответ на слова главы Газпрома Алексея Миллера об “очень высокой вероятности” прокладки газопровода по территории Польши.

“Польская сторона, министерство госказначейства не рассматривает возможность реализации этого проекта”, — отметил Карпинский.

Также министр продемонстрировал свою уверенность, отметив, что позиции Польши будут неизменными в независимости от высказываний. Напомним, что в начале апреля в Санкт-Петербурге состоялась встреча глав “Газпрома” и ” EuRoPol Gaz” в ходе, которой был подписан меморандум о строительстве газопровода “Ямал-Европа-2” в обход Украины из Беларуси через территорию Польши в Словакию в обход Украины.

В тот же день тогдашний министр госказначейства Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровска-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа. Из-за несогласованности позиций правительства и PGNiG относительно подписания этого документа Будзановский и Петровска-Олива впоследствии утратили свои должности.

 

Ukrnews.biz

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости